ВЛ / Статьи

Стратегия нацбезопасности РФ подтвердила намерения Москвы развивать отношения с незападными партнёрами

+1
19-01-2016, 12:55...
967
 

Стратегия нацбезопасности РФ подтвердила намерения Москвы развивать отношения с незападными партнёрами

В понедельник Совбез РФ сообщил, что новая редакция Стратегии нацбезопасности, которая уже утверждена президентом, большое внимание уделяет «стратегическому сотрудничеству со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), в частности, Китаем и Индией, а также Латинской Америкой», передаёт РИА Новости.

«По сути, это стратегия, которую мы выбрали и реализуем с 90-х годов. С того момента как Евгений Примаков стал министром иностранных дел России, у нас преобладает концепция многополярного мира, которая предполагает работу по всем трем направлениям: стратегическое партнерство с Китаем, необходимость развития контактов с незападными центрами и поиск партнеров на востоке в противовес расширению НАТО, – считает доцент кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ Алексей Фененко. – Грубо говоря, еще тогда, в середине 90-х годов, мы поняли, что со странами Западной Европы реального партнерства не будет. Не будут они реально ссориться с американцами из-за России».

По его мнению, сегодня Россия просто продолжает работу по направлениям, которые были определены еще в середине 90-х годов.

«Если брать трудности, то главная для нас в работе в Латинской Америке или в Азии – географическая удаленность. Американцы считают, что РФ – крупный игрок в Европе, серьезный игрок в Азии, но слабый в Латинской Америке, потому что у нее нет крупного океанского флота, а без флота в Западном полушарии играть не получится», – отметил Фененко.

«Что касается стран СНГ — ситуация сложнее. Пока нам удалось создать ОДКБ и Евразийский экономический союз. Но есть две серьезные проблемы, с которыми мы будем сталкиваться — ЕАЭС находится в "интеграционной клетке", мы не вышли за рамки ЕврАзЭС 2000 года, а ОДКБ, как показали кризисы вокруг Грузии и Украины, однозначно РФ не поддержала. Надежность союзника под угрозой», – добавил он.

Взаимоотношения с Китаем будут по-прежнему строиться на принципе невмешательства.

«Китай не смог предсказать и объяснить для себя операцию РФ в Крыму, события на Донбассе, активное вовлечение Москвы в Сирии, – сказал руководитель программы "Россия в Азиатско-Тихоокеанском регионе" Московского центра Карнеги Александр Габуев. – В то же время Россия совершенно справедливо не хочет быть втянутой в территориальные споры Китая с Японией и странами Юго-Восточной Азии».

Вместе с тем потенциал военно-технического сотрудничества между странами очень высок.

«С Китаем есть довольно позитивная динамика, были сняты неформальные барьеры в этой области. Сделки по продаже зенитных комплексов С-400 и самолетов Су-35 – это индикатор того, что Россия снова готова продавать Китаю передовые системы», – отметил Габуев.

В то же время политолог ожидает тесного сотрудничества между РФ и КНР по ситуации в Центральной Азии, где обе страны заинтересованы в стабильности. «Здесь мы увидим больше сотрудничества по линии Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), потому что в Центральной Азии есть реальная угроза роста исламизма», – заключил он.

Упомянутая в Стратегии Индия является для России объективным и естественным союзником.

«Индия для нас уже давно совершенно объективный и естественный союзник. Если посмотреть на итоги любого саммита, то у нас всегда упоминается много региональных и глобальных проблем, по которым наши точки зрения совпадают, – считает профессор кафедры востоковедения МГИМО (У) МИД России Сергей Лунев. – Этого, кстати, нельзя сказать о саммитах индийско-американских, где, по существу, такие проблемы и не упоминаются».

Лунев в то же время признал, что во внешней политике индийцы всегда очень осторожны. «Индия проводит чрезвычайно аккуратную и осторожную политику, поддерживая на словах Россию, но в то же время избегая активных действий», – отметил он.

Однако есть и такие сферы, в которых Москва может всегда рассчитывать на Нью-Дели. «Где можно получать реальную поддержку Индии, так это в вопросах Афганистана и борьбы с международным терроризмом. Здесь они всегда поддержат нас», – заключил Лунев.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация