ВЛ / США

"Дай миллиард" - сенаторы США хотят денег на новый ледокол для борьбы за Арктику

0
19-01-2016, 10:40...
835
 

"Дай миллиард" - сенаторы США хотят денег на новый ледокол для борьбы за Арктику

Выделить миллиард долларов на постройку нового ледокола призвали администрацию Обамы сенатор от Аляски Лиза Меркауски и сенатор от штата Мэн Ангус Кинг, сообщает "Голос Америки". По мнению названных законодателей, которое разделяет глава Береговой охраны США адмирал Пол Зукунфт, деньги нужны, чтобы бороться с Россией за влияние в Арктике.

Выступая на пресс-конференции в вашингтонском Центре стратегических и международных исследований, начальник американской Береговой охраны обвинил Москву в "бряцании оружием" в арктическом регионе. Так Зукунфт назвал широкомасштабные учения в северных широтах, которые проводит Минообороны РФ.

Вдобавок к словам главы Береговой охраны США командующий силами американских ВМС в Европе адмирал Марк Фергюсон заявил о том, что вместе с РФ военную напряженность нагнетает и КНР причем Москва с Пекином действуют в схожем ключе.

"Россия следит за тем, что делает Китай в Восточно-Китайском море с "линией девяти пунктиров” и занимается исследованиями формы континентального шельфа, чтобы обосновать свои претензии и объявить свой суверенитет над этой территорией", - сказал Фергюсон, имея в виду спорные акватории в Юго-Восточной Азии, из-за которых Пекин конфликтует с соседями.

Стоит отметить, что ранее старший эксперт по Европе, Евразии и Арктике Хизер Конли, работающая в Центре стратегических и международных исследований США, где и прозвучали требования выделить миллиард на новый ледокол, высказала мнение о безнадежном отставании Вашингтона от Москвы в Арктике. Россия обогнала Соединенные Штаты на десятилетия, считает Конли, передает PolitRussia.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация