ВЛ / Статьи / Интересное

Андреевский флаг

+3
19-01-2016, 10:19...
5 308
 

Андреевский флаг

Андреевский флаг представляет собой полотнище, на котором изображен голубой крест. Этот крест называют Андреевским. Существует, по крайней мере, две версии появление этого флага в России. Одна из версии гласит, что под таким флагом ходили потешные корабли Петра I . Вторая же версия появления Андреевского флага такова: российские послы направлялись в Турцию, и им нужен был флаг. Петр I взял на себя обязанность изготовить эскиз. После некоторого времени флаг был готов, и представлял собой трех-полосный флаг, на котором был изображен Андреевский крест. С тех пор русские корабли ходили под этим знаменем. Датировано появление Андреевского флага , согласно второй версии 1699 годом. В 1703 году Андреевский флаг, стал официальным флагом русского флота. Произошло это после того, как русские войска заняли устье Невы. Российская Империя теперь имела выходы к Белому, Каспийскому, Балтийскому и Азовскому морям.

А теперь главный вопрос. Почему же символом русского флота стал именно Андреевский крест? Ответ нужно искать в православии. Жили в свое время два рыбака, которые удили рыбу в Галилейском море. Звали тех рыбаков Андрей и Петр. Андрей стал первым человеком, которого Христос позвал к себе в ученики. Поэтому апостола Андрея называют Первозванным. Андрей Первозванный считается покровителем морского дела и славян. Апостол много проповедовал, в том числе и по местам расселения славянских племен. Как и многие первые проповедники христианства принял мученическую смерть, на косом кресте. В этой истории и есть ответ на вопрос, почему именно Андреевский флаг. Петр I считал, что от Андрея Первозванного Русь приняла святое крещение, а апостол Петр был покровителем императора.

В 1709 году вид Андреевского флага претерпел некоторые изменения. Были введены полотнища трех цветов – белого, синего и красного, на которых имелись Андреевские кресты. Белый Андреевский флаг был присвоен эскадрам адмирала, синий вице-адмирала, а красный контр-адмирала. При Анне Иоанновне белый Андреевский флаг с поперечным синим крестом стал общим для всех кораблей русского флота. При Елизавете Петровне опять появились Андреевские флаги различных цветов. Синий принадлежал авангарду, белый – корде-баталии, красный арьергарду. Екатерина II вернула единый белый флаг. А Павел I , опять вернул варианты использования Андреевского флага 1709 года. В 1865 году, указом Александра II , русский флот заимел единый белый Андреевский флаг и проходил под ним вплоть до революции 1917 года.

Корабли, которым особо удалось отличиться в бою, получали особое знамя - Георгиевский Андреевский флаг. Первый корабль, получивший такое знамя был – «Азов». «Азов» особо отличился во время Наваринского сражения, в ходе одной из русско-турецких войн.

В январе 1992 года, Андреевскому флагу был возвращен статус Военно-морского флага России. Это было мудрое и исторически верное решение. Андреевский флаг – олицетворяет мощь, силу и доблесть русского флота, который не раз наводил ужас и страх на врагов нашей Родины.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация