ВЛ / В мире

Китай отправит космический аппарат на тёмную сторону Луны

0
19-01-2016, 01:22...
611

Китай отправит космический аппарат на тёмную сторону Луны

Космический аппарат "Чанъэ-4" должен будет осуществить посадку на обратную сторону Луны в 2018 году. Таким образом Китай приступает к подготовке нового этапа в освоении Селены, сообщило государственное управление оборонной науки, техники и промышленности КНР (SASTIND).

"Обратная сторона Луны не видна с Земли из-за действия гравитационных сил. И до сегодняшнего дня она не осваивалась людьми. Миссия "Чанъэ-4" станет первой в истории подобной экспедицией", — говорит глава Центра лунных исследований при управлении SASTIND Лю Цзиньчжун (Liu Jizhong).

С Земли можно наблюдать только одно полушарие спутника, так как период вращения вокруг Земли и период вращения вокруг своей оси у Луны очень близки. В результате земляне не могут увидеть "спину" нашего естественного спутника.

По словам Лю, в Китае уже достаточно специалистов и технологий, чтобы осуществить такую сложную миссию. Кроме того, страна открыта для сотрудничества с международным сообществом. В 2015 году КНР пригласила другие страны к участию в своих космических проектах.

Интерес к освоению Луны проявляют многие державы. Так, совсем недавно гендиректор ЕКА поделился планами о строительстве первой деревни на Луне.

Китай, напомним, уже осуществлял лунные миссии: в 2013 году аппарат "Чанъэ-3" совершил мягкую посадку на спутник, он до сих пор передаёт информацию на Землю. Как отметил глава SASTIND, новый зонд ― "Чанъэ-4" ― будет похож на прошлый аппарат, но может нести большую нагрузку.

Его основные задачи ― исследование геологических структур "тёмной" стороны Луны.

Кроме того, специалисты Поднебесной намерены запустить в космос и "Чанъэ-5", чтобы осуществить выход на орбиту спутника, посадку и возвращения аппарата обратно. В настоящий момент китайские учёные разрабатывают новый зонд.

Детали будущего освоения Луны описаны в программе КНР.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация