ВЛ / НАТО

НАТО может построить в Прибалтике новую систему ПВО

0
18-01-2016, 21:02...
780

НАТО может построить в Прибалтике новую систему ПВО

Замгенсека НАТО Александр Вершбоу заявил, что в рамках мер по сдерживанию России НАТО может построить в странах Прибалтики новую систему ПВО, передаёт Delfi.lt.​

Вершбоу отметил, что для усиления ПВО стран Балтии НАТО рассматривает «новые средства и планы». В альянсе также анализируют слова министра обороны России Сергея Шойгу о создании трёх новых дивизий на западном направлении.

«В число важных вопросов, которые нам предстоит рассмотреть, входят меры по обеспечению эффективной ПВО даже в условиях худшего сценария. ПВО стран Балтии — хорошая основа, но, возможно, понадобится обеспечить, чтобы у нас были планы и мощности для перехода в ПВО», — заявил заместитель генсека.

Вершбоу повторил неоднократно озвучивавшийся ранее тезис о том, что НАТО «не представляет угрозы» для России.

«Пока у нас нет деталей. Это похоже на что-то новое, но все импликации еще не проанализированы. Я считаю, что это отражает тенденцию к усилению конвенционных мощностей России в силу, на наш взгляд, неверных причин. НАТО угрозы не представляет. НАТО не угрожает России своими оборонными средствами, они были очень ограниченными и пропорциональными. Но, как говорили многие на конференции, Россия выбрала путь вести себя с НАТО как с соперником, если не как с врагом», — сказал он.

Первые заявления о том, что действующей в Прибалтике системы ПВО может быть недостаточно для защиты воздушного пространства региона, начали звучать в прошлом году. Минобороны Литвы месяцем ранее сообщало, что ведет консультации с США, Польшей и другими странами Балтии по поводу нового совместного проекта ПВО средней дальности.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация