ВЛ / В мире

Иракский генерал: ВКС России в Сирии не дают боевикам проникать в Ирак

+2
18-01-2016, 20:25...
1 199
 

Иракский генерал: ВКС России в Сирии не дают боевикам проникать в Ирак

Действия ВКС РФ в Сирии, борющихся с террористическими группировками, не дают боевикам проникать в Ирак, заявил глава иракских антитеррористических подразделений генерал-лейтенант Абдул-Гани аль-Асади.

"По меньшей мере, они (террористы — ред.) не могут свободно перебраться из Сирии в Ирак, потому что там находятся российские военные самолеты-разведчики и истребители, есть разведданные, они наносят удары по колоннам (боевиков — ред.), которые выходят из сирийских городов в направлении Ирака, а также в сирийских городах, это, несомненно, положительно", — заявил аль-Асади в интервью агентству Sputnik.

С 30 сентября Россия по запросу президента Башара Асада начала наносить в Сирии точечные авиаудары по объектам "Исламского государства" и "Джебхат ан-Нусры" (обе группировки запрещены в РФ). За это время Воздушно-космические силы при участии кораблей Каспийской флотилии и подлодки Черноморского флота "Ростов-на-Дону" уничтожили несколько сотен боевиков и тысячи объектов террористов.

Россия, Иран, Ирак и Сирия в конце сентября создали общий информационный центр в Багдаде, чтобы координировать борьбу с ИГ. Основные функции этого центра — сбор, обработка, обобщение и анализ текущих данных об обстановке в ближневосточном регионе в контексте борьбы с боевиками, распределение информации по назначению и оперативная передача генеральным штабам указанных стран.

Аль-Асади, говоря об этом центре, сказал, что "любая организация под любым названием, которая проливает свет на (деятельность) группировки ИГ и их присутствие, имеет такое же значение… как точная разведка, и это приносит нам пользу на разных участках проведения операций".





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация