ВЛ / В мире

Рынки развивающихся стран упали до минимума за 6 лет

0
18-01-2016, 14:03...
998

Рынки развивающихся стран упали до минимума за 6 лет

Фондовые рынки развивающихся стран в понедельник опустились до минимума за шесть лет из-за опасений ослабления роста мировой экономики и снижения цен на нефть, сообщает агентство Bloomberg.

Сводный индекс MSCI Emerging Markets падает третью сессию подряд, потеряв 0,4%. С начала года индикатор снизился уже на 11%.

"Китай и нефть входят в число основных рисков для рынков в этом году. Я бы пока придерживался защитной тактики и наблюдал, насколько еще упадет рынок", - заявил глава компании PT Samuel Aset Manajemen Агус Януар.

Отношение котировок акций emerging markets к прогнозируемой прибыли уменьшилось до 10,2х, этот коэффициент на 29% ниже, чем аналогичный показатель для рынков развитых стран.

Индекс нефтегазовых компаний emerging markets в понедельник опустился на 1,5%, курс ценных бумаг китайской CNOOC Ltd. рухнул на 4,5% на торгах в Гонконге - до минимума с 2009 года.

Нефть Brent в ходе торгов в понедельник опускалась ниже $28 за баррель, но затем восстановилась до $28,9 за баррель.

Фондовый индекс Пакистана упал на 2,2% - до самой низкой отметки с 31 марта, Вьетнама - на 3,1%.

Между тем облигации Венесуэлы, в значительной степени зависящей от нефтяных доходов, стали аутсайдерами развивающихся рынков: инвесторы избавляются от рисковых активов, при этом страны, зависящие от природных ресурсов, наиболее уязвимы на фоне обвала цен на нефть до минимума с 2004 года.

Долларовые гособлигации Венесуэлы - лидера роста по итогам четвертого квартала - на прошлой неделе принесли инвесторам потери в 10%, а корпоративные бумаги - 14%, показав максимальное падение среди развивающихся рынков, отслеживаемых Bloomberg. Потери инвесторов на госбумагах Ирака составили 3,9%, Азербайджана - 2,6%, на российских и казахстанских еврооблигациях - 1,4%, свидетельствуют данные за прошлую неделю. Украина и Турция продолжили выигрывать на падающем рынке.

Индекс Bloomberg Emerging Markets Sovereign Bonds потерял за неделю 0,6%, в то время как корпоративные облигации подешевели на 0,7%.

"Дешевеющая нефть означает ослабление валют развивающихся рынков, ухудшение бюджетной ситуации и платежного баланса", - отметил стратег "ВТБ Капитала" Нил Маккиннон. В Венесуэле ситуация усугубляется политическими проблемами, добавил он.

Правительство Венесуэлы в пятницу объявило о введении чрезвычайных мер в экономике. Экономика Венесуэлы, 95% экспорта которой приходится на нефть, в этом году покажет максимальное сокращение среди 93 государств, по которым проводился опрос Bloomberg.

По итогам прошлой недели цена Brent упала на 14% на ожиданиях возвращения Ирана на рынок и на опасениях относительно перспектив экономики Китая. Инвесторы уходили от риска и искали защиты в более безопасных бумагах США, выводя средства из фондов акций и облигаций развивающихся рынков, говорится в обзоре EPFR Global по итогам прошлой недели.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация