ВЛ / В мире

США выплатят Ирану компенсацию в размере $1,7 млрд

0
18-01-2016, 10:54...
962

США выплатят Ирану компенсацию в размере $1,7 млрд

В Государственном департаменте США заявили, что правительство США согласилось выплатить Ирану $1,7 млрд, для того чтобы урегулировать иск Тегерана 1981 года в Гаагском суде относительно продажи военного оборудования, сообщает CCN.

До Исламской революции 1978 — 1979 гг. Тегеран учредил фонд в размере $400 млн для покупки вооружений у США. Средства фонда были заморожены после расторжения дипломатических отношений между США и Ираном в 1979.

Пойдя на соглашение с Ираном по иску, который находится в Гаагском суде с 1981 года, США вернут стране $400 млн, а также «приблизительного $1,3 млрд согласованных процентов», — говорится в заявлении Госдепа.

Решение о возмещении было принято на фоне того, как США открывают доступ к замороженным иранским активам, которые составляют от $100 до $150 млрд в рамках заключенного соглашения по иранской ядерной программе.

Несмотря на то, что Иран получит лишь около $50 от суммы размороженных активов, эксперты уже предсказывают, что на руководство США обрушатся обвинения в поддержке «деструктивного режима».
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация