ВЛ / НАТО

НАТО беспокоит желание Турции разрабатывать наступательное оружие

+2
18-01-2016, 08:17...
1 938
 

НАТО беспокоит желание Турции разрабатывать наступательное оружие

Как сообщает военное издание Defense News, планы Анкары по созданию наступательных ракетных систем вызывают непонимание среди западных аналитиков и экспертов.

 
"Альянс обеспокоен желанием своего союзника получить наступательные ракетные вооружения", — цитирует издание представителя НАТО в Турции.
 

Представитель НАТО добавил: "Турция является частью зонтика безопасности. Мы не уверены, что есть какой-нибудь смысл в желании Анкары получить наступательные вооружения, <…> несмотря на обоснованное ощущение повышенной военной угрозы в регионе". 

Свою озабоченность складывающейся ситуацией выразил и сотрудник дипмиссии ЕС в Турции. По его словам, подобные амбиции могут разжечь новый конфликт в регионе. Соперничество в ракетных вооружениях между одним из членов НАТО и Ираном при любых расстановках перспектива неприятная.

Сообщается, что в январе турецкие власти выразили желание получить ракетные системы, отметив, что сроки и стоимость разработок пока не определены. В правительственных кругах подчеркнули, что на первых этапах возможно использование иностранных технологий в данной сфере.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация