ВЛ / В России

Россия станет третьей по количеству голосов в Азиатском банке инвестиций

0
17-01-2016, 20:44...
730

Россия станет третьей по количеству голосов в Азиатском банке инвестиций

Заместитель министра финансов Серегй Сторчак заявил, что Россия станет третьим по количеству голосов и акций участником Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ), передаёт RNS.

Директором банка от Российской Федерации станет помощник министра финансов Тимур Максимов. В совете директоров он будет представлять всю региональную группу: это не только Россия, но также Иран, Таджикистан и Казахстан.

Суммарное количество голосов у России (включая голоса стран региональной группы) составит 8.68%, количество акций — 13%.

«У нас второго места не будет. Дело в том, что одна из двух европейских дирекций формируется в очень большом составе, в составе 10 членов. Эту дирекцию возглавит представитель Германии», — сказал Сторчак.

В европейскую региональную группу АБИИ будут входить, в частности, Испания, Португалия, Италия и Германия, однако они намерены ратифицировать соглашение позже.

Ранее глава банка Цзинь Лицюнь заявил, что АБИИ будет выдавать кредиты только в долларах США, однако привлечение инвестиций будет осуществляться также в евро, юанях и других валютах.

По словам министра экономического развития Алексея Улюкаева, Россия может войти в список стран, чьи проекты будут профинансированы банком в первую очередь.

Азиатский банк инфраструктурных инвестиций был учреждён 29 июня 2015 года. В состав его учредителей вошли 57 стран, крупнейшими из них стали Китай, Индия и Россия — они получили самые большие доли голосов в совете директоров банка. В пятёрку его крупнейших соучредителей также входят Германия и Южная Корея.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация