ВЛ / В мире

В погоне за "врагами" Эрдоган погубил Турцию

0
17-01-2016, 15:29...
839

В погоне за "врагами" Эрдоган погубил Турцию

Теракт в Стамбуле и ожесточенные бои на юго-востоке Турции свидетельствуют о том, что мир и спокойствие настанут в стране не скоро. При этом президент Реджеп Тайип Эрдоган и его сторонники дают всем проблемам простое объяснение — враги, внутренние и внешние, пытаются ослабить, разделить и поработить Турцию, пишет Die Presse.

После террористических атак в Стамбуле премьер Турции Ахмет Давутоглу намекнул, что правительство считает виновными не только джихадистов — кто-то использовал ИГ в качестве "субподрядчика".
На самом же деле политическое руководство по большей части само виновато в том, что количество очагов кризиса в стране растет с каждым днем, и, если оно не сможет признать этот факт, вскоре Турцию начнет лихорадить еще больше, пишет издание.

Еще год назад мирный процесс с курдами был одним из основных пунктов политики Эрдогана. Но, убедившись в том, что попытки урегулировать конфликт без кровопролития вызвали недоверие турецких националистов и привели к потере голосов правящей партии Эрдогана на выборах, президент решил радикально изменить курс. Он объявил, что мирный процесс зашел в тупик, и дал распоряжение усилить атаки на Рабочую партию Курдистана (РПК), которые в настоящее время переросли в гражданскую войну, подчеркивает автор статьи.

Успехи РПК в Сирии также стали оскорбительными для Турции и усилили заинтересованность турецкого правительства в том, чтобы война в соседней стране затянулась. Анкара грезит о том, что Асад будет свергнут. Для достижения этой цели Эрдоган оказывает политическую и военную поддержку противникам сирийского президента, насколько бы сомнительными они ни были. Однако мечты Анкары пока далеки от реальности — спустя почти пять лет после начала конфликта Асад по-прежнему находится в президентском кресле, отмечает издание.

Но, даже если не фокусировать внимание на Сирии, турецкая политика на Ближнем Востоке уже давно пошла ко дну. Эрдогану удалось испортить отношения с Ираком, Ираном, Египтом и Израилем. Кроме того, кризис между Турцией и Россией, который разразился в результате инцидента со сбитым Су-24 и длится уже почти два месяца, значительно снижает шансы Анкары на сохранение влияния в регионе, заключает автор статьи.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация