ВЛ / В мире

OilPrice: цены на нефть и ошибки в политике погубили Саудовскую Аравию

+3
17-01-2016, 14:26...
732

OilPrice: цены на нефть и ошибки в политике погубили Саудовскую Аравию

Могущественное Королевство Саудовская Аравия, которое долгое время диктовало мировые цены на нефть, испытывает большие трудности и в экономике, и в политике, пишет интернет-издание OilPrice, специализирующееся на энергетической тематике.

"Саудиты проигрывают опосредованные войны в Сирии и в Йемене, их лидерство в ОПЕК под угрозой, они не могут выиграть войну цен на нефть, а давний союз с Западом под вопросом. С точки зрения Саудовской Аравии, Иран делает успехи на всех фронтах", — пишет издание.

В первую очередь Эр-Рияд беспокоится из-за того, что сдает позиции в ОПЕК. Еще недавно Саудовская Аравия была бесспорным лидером в организации, однако теперь сланцевый бум в США, повышение Россией выработки нефти и непоколебимый Иран бросают саудовцам вызов. Кроме того, денежные резервы саудитов на фоне обвала нефтяных цен быстро тают. По самым оптимистичным подсчетам, Эр-Рияд сможет выдержать низкие цены на нефть только в ближайшие четыре года, говорится в статье.

Также Саудовская Аравия борется за влияние в Сирии и в Йемене с Ираном, который оказывает значительное влияние на шиитов. Иран поддерживает военизированную шиитскую организацию "Хезболла" в Ливане и большинство шиитов в Сирии. Что важнее всего, Иран смог завоевать определенную поддержку суннитских государств. Как пишет издание, "казнь саудитами шейха ан-Нимра – непрямое признание того, что влияние Ирана растет среди шиитов в Саудовской Аравии, которые составляют 15 процентов от всего населения". Это говорит о том, что власти королевства чувствуют угрозу на собственной территории, отмечает автор статьи.

Кроме того, Саудовская Аравия понимает, что не сможет победить Иран в прямом столкновении. Население Ирана больше, а его генералы "закалены в войнах", в то время как ключевые военные посты в Саудовской Аравии занимают соратники королевской семьи. 

Несмотря на то что у армии Саудовской Аравии есть новейшие образцы вооружений, государство очень сильно зависит от Запада в вопросах их использования и технической поддержки. К тому же саудовские власти не могут надеяться на помощь США в случае возможного столкновения с Ираном, а без поддержки Вашингтона у Эр-Рияда "нет никаких шансов" на победу над Ираном, пишет OilPrice.

"Саудиты в состоянии паники по всем фронтам – начиная со своего 
статуса в ОПЕК и сокращающимися резервами и заканчивая опосредованными и войнами и сокращающимся числом союзников. <…> По большому счету Саудовская Аравия перенапряглась, переоценила свои возможности…", — говорится в статье.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация