ВЛ / Украина

Патриарх украинской церкви: Грешно уклоняться от мобилизации

+1
1-02-2015, 15:32...
1 446
 
Патриарх украинской церкви: Грешно уклоняться от мобилизации

Церковнослужитель Филарет считает, что молодые люди, скрывающиеся от службы в армии, не любят свою родину.

Неканоническая украинская православная церковь призывает граждан страны не прятаться от четвертой мобилизации, стартовавшей на Украине 20 января. В частности, Патриарх Филарет заявил, что вооруженные силы нуждаются в «живой силе». По мнению киевского церковнослужителя, уклоняться от войны грешно.

— Это священный долг каждого гражданина — защищать свою родину. Тот, кто отказывается, тот не любит свое отечество, — заявил Патриарх Филарет.

Напомним, 14 января президент Украины подписал указ о проведении в 2015 году трех волн мобилизации в соответствии с предложением СНБО. 15 января Верховная рада поддержала президента и силовиков. 20 января Минобороны объявило первый этап призыва. Таким образом киевские власти рассчитывают пополнить армию на 50 тысяч солдат. Причем призыву подлежат мужчины до 60 лет, а при необходимости под мобилизацию могут попасть и женщины от 25 до 50.

Стоит отметить, что миссия ОБСЕ подтвердила, что украинцы не хотят воевать. Наблюдателям удалось пообщаться с начальником криворожской милиции и с руководителем одного из местных добровольческих объединений. Оба признались, что организовать в соответствии с планом призыв на военную службу 800 новобранцев им крайне тяжело из-за того, что молодые люди всеми силами стараются уклониться от мобилизации.

Ранее LifeNews сообщал, что проблему уклонистов признал уже советник президента Порошенко. Юрий Бирюков назвал таких призывников «трусливыми шавками» и обвинил регионы Западной Украины в срыве мобилизации.

Источник:  http://lifenews.ru/news/149247




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация