ВЛ / Статьи

Европа просит Россию спасти Землю от космической угрозы

+1
16-01-2016, 22:30...
833
 

Европа просит Россию спасти Землю от космической угрозы

Европа попросила Россию разработать специальное ядерное оружие, чтобы защитить Землю в случае, когда планете будет угрожать столкновение с крупным астероидом. Работу по созданию космического щита поручили Центральному научно-исследовательскому институту машиностроения госкорпорации «Роскосмос», сообщает ТАСС.

Как объяснили агентству в пресс-службе института, российским ученым предстоит создать ядерное оружие, которое, после его доставки к астероиду, будет способно изменить траекторию космического объекта.

Как полагают российские ученые, на данный момент это самый эффективный способ избежать столкновения Земли с крупными небесными телами. При этом уточняется, что в настоящее время ядерные взрывы в космосе запрещены.

«Если же в связи с астероидной угрозой встанет вопрос об огромном ущербе или даже о самом существовании жизни на Земле, эти запреты, естественно, отпадут», - заявил представитель института.

К работам по созданию «космического щита» также привлечены специалисты других организаций из ракетно-космической отрасли и Российской академии наук, передает RuPosters.

Ученые всего мира внимательно отслеживают космические объекты, которые потенциально могут столкнуться с Землей. Ближайшее сближение с астероидом произойдет 12 октября 2017 года, когда объект 2012ТС4 диаметром 17 метров пройдет на расстоянии 115 тысяч километров от Земли. 






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация