ВЛ / Статьи

Секс-скандал в Кёльне ничему немцев не научил

0
17-01-2016, 06:00...
1 027

Секс-скандал в Кёльне ничему немцев не научил

После новогодних событий почти половина граждан Германии — за продолжение приёма беженцев

Как показал опрос, проведённый 5−7 января крупнейшим в Германии Институтом изучения общественного мнения TNS Emnid, 44% немцев по-прежнему поддерживают насаждаемую канцлером Ангелой Меркель миграционную политику «открытых дверей». Несколько меньше гостеприимно настроенных в восточных федеральных землях (бывшей ГДР) — там за приём высказались 37% респондентов. В целом по федерации ещё 8% не определились со своей позицией, но 48% решительно выступили за ограничение миграции.

К этим в общей сложности 56% сомневающихся и противников иммиграции обратился через СМИ католический капеллан Бундесвера, епископ Эссенский Франц-Йозеф Овербек. Суть его обращения укладывается в несколько слов: немцам надлежит приспособиться к соискателям убежища в Германии.

«Не только беженцы, но и мы сами должны изменить свои привычки. Ради мира и процветания мы должны измениться». По словам Овербека, «бюргерам надлежит воздерживаться от привычного потребления и стать более скромными, а Германия должна превратиться в общество делящихся».

Как особо подчеркнул епископ, «беженцы взорвут привычные рамки сосуществования, но Германии не следует проявлять непокорность и упрямство, так как у неё нет никаких причин для страха и неуверенности. Все, кто приходят к нам — наши братья и сёстры, потому что Бог приветствует их здесь. Они одаривают нас так же, как и мы их. Поэтому ищущие убежища не должны наталкиваться на границы, заборы, проволоку и трензитные лагеря, которые ассоциируются с концентрационными. Германия и Европа должны показать, что они не желают изоляционизма, но хотят создать пространство дружбы для людей в поисках безопасности, надёжности, законности и процветания».

Отдельно Овербек воззвал к тем, кто беспокоится из-за наплыва мигрантов, и объяснил, что «им следует учиться быть по-настоящему открытыми».

Это обращение было растиражировано СМИ и распространено по всем приходам Эссенской епархиии — как особо подчёркивается, на простом языке, чтобы с ним могли ознакомиться и люди, слабо владеющие немецким (Замечу попутно, что имеются в виду не иностранцы. По официальным данным, на июль 2015 года в Германии насчитывалось 7,5 миллиона (!) функционально безграмотных. Хотя эти люди и могут прочесть отдельные слова или фразы, но они не в состоянии понять смысл прочитанного в более широком контексте).

Уже третью неделю после кёльнских событий в немецком обществе бурлят страсти. Достоянием гласности становятся всё новые и новые факты. Уже известно, что кроме Кёльна в ту же ночь такие же происшествия, хотя и в меньших масштабах, имели место в Берлине, Билефельде, Гамбурге, Дюссельдорфе, Лейпциге, Штутгарте, Франкфурте-на-Майне, а также в австрийском Зальцбурге, финском Хельсинки (это единственный город, где полиция сумела предотвратить массовые беспорядки мигрантов) и швейцарском Цюрихе.

Правительства федеральных земель в отчаянии от неконтролируемого притока беженцев. Видные немецкие эксперты по конституционному праву — сами бывшие члены Конституционного суда ФРГ — и вовсе называют нелегитимным единоличное решение канцлера открыть границы для всех беженцев без согласования с Бундестагом.

Чувствуя, что под ней зашаталось кресло, но тем не менее категорически не желая «поступаться принципами», Меркель на всю страну объявила, что снизить миграционную нагрузку поможет внесение в действующее законодательство изменений, позволяющих без проволочек депортировать мигрантов, которым или отказано в статусе беженцев, или они совершили преступление (По действующим законам, депортация мигранта- преступника возможна лишь в случае, если он приговорён судом к лишению свободы сроком от трёх лет; сейчас предлагается этот срок сократить до одного года).

Эта новаторская инициатива была тут же подхвачена окружением канцлера. Политики первого ряда — вице-канцлер, федеральные министры юстиции и внутренних дел, депутаты Бундестага и высокопоставленные партийные функционеры и хором, и соло преподносили ее, чуть ли не как панацею от всех бед. А генеральный секретарь возглавляемой Меркель партии Христианско-демократический союз Петер Таубер договорился до того, что предложил установить норму в тысячу депортируемых в день.

Тут нужно сделать пояснение.

На 1 января наступившего года в Германии только по официальным данным находится 1 млн 091 тысяча 894 соискателя убежища. Ещё от 250 до 300 тысяч человек пребывают в стране нелегально: границы нараспашку, погранконтроля нет, хочешь — обращайся в приёмный лагерь, не хочешь — не обращайся. Свобода!

Из зарегистрированных соискателей убежища граждан Сирии 54%, Ирака 10,4%, Афганистана 9%, Албании 3,8%, Ирана 1,9%, Эритреи 1,5%, Пакистана 1,4%, Сербии 0,8%, прочих стран — 9,1%, лиц с невыясненным гражданством (предположительно, из Алжира, Туниса и Марокко) 7,1%, лиц без гражданства 1%.

Безусловному выдворению подлежат албанцы и сербы, чьи страны происхождения признаны безопасными (ответ на вопрос, почему они вообще здесь оказались, см. двумя абзацами выше). Не факт, что статус беженца присвоят всем афганцам, иранцам и пакистанцам. То же относится и к некоторым другим категориям соискателей убежища в Германии. Но только албанцев с сербами уже получается свыше 50 тыс. человек. По Тауберу, на их депортацию потребуется около двух месяцев.

А теперь рассмотрим его «новацию» с правовой точки зрения.

Каждый, получивший отказ в удовлетворении ходатайства о предоставлении убежища, вправе обжаловать его в Административном суде. Проиграл там — подаёт апелляцию в Высокий административный суд, затем в Федеральный административный и, наконец, в Федеральный конституционный суд.

Но если в первой инстанции теоретически жалоба может быть рассмотрена достаточно быстро — в течение месяца-двух, то уже на следующем этапе речь пойдёт о годе и более. Ну, а до конституционного дело доберётся вообще годика эдак через три-четыре. Но даже если и добралось, даже если и окончательное решение не в пользу жалобщика (что в абсолютном большинстве случаев и бывает), то очередная волынка начнётся с реализацией самого решения о депортации. Выглядеть это может примерно так.

Пришли за клиентом — а он больной. А депортировать больного запрещает закон. Пришли в следующий раз — а у него дочка болеет. Опять облом. И это только по причине болезни. А ещё он паспорт потерял, а без паспорта его в самолёт не пустят (это не шутка — с этим в Германии, ой как строго!). А ещё… Да причин можно напридумывать столько — на полжизни хватит. А там, как говорил Ходжа Насреддин, или ишак умрёт, или эмир…

А есть и куда более веские основания. Например, отсутствие у Германии соответствующего соглашения со страной, в которую клиента депортируют. Или невозможность установить его подлинное гражданство. Или в стране его происхождения действует смертная казнь. Или достоверно известно, что там применяются пытки. Или… В общем, оснований сделать депортацию нереализуемой — воз и маленькая тележка. И кроме всего прочего, откуда взять столько кадров для обеспечения процесса депортации десятков, если не сотен, тысяч выдворяемых?

В итоге, по мнению франкфуртского адвоката Виктора Пфаффа — специалиста в области защиты прав беженцев, «практически механизм ускорения депортации работать не будет».

Добавлю от себя: поскольку этого не могли не знать советники канцлера, с которыми она прорабатывает свои инициативы до их провозглашения, то вся эта идея представляется чисто популистским манёвром с целью снизить всё растущее напряжение в обществе.

На классический вопрос «Что делать?» с неиссякаемым потоком беженцев (по прогнозу федерального МВД, в 2016 году в Евросоюз только через территорию Турции попытаются прорваться около миллиона человек) исчерпывающий ответ дал член Совета депутатов нижнебаварского округа Ландсхут Петер Драйер.

Вчера утром, 14 января, он загрузил в автобус 31 сирийского беженца-добровольца из 450-ти расквартированных в местном центре временного содержания, и отвёз их в Берлин, прямо к порогу Ведомства федерального канцлера.

Переполох поднялся на всю Германию! Социал-демократы и «зелёные» пришли в ужас! Самое мягкое обвинение в адрес народного избранника было «политический провокатор»! А 50-летний независимый депутат Петер Драйер спокойно объяснил поджидавшим его перед Ведомством канцлера толпам немецких и иностранных журналистов:"Я ещё в середине октября звонил госпоже Меркель по телефону и сказал, что если Германия принимает миллион беженцев, то значит, нашему округу придётся принять 1800 человек. Я приму их. Но если будет больше, я отправлю их к Вам в Берлин. На сегодняшний день их у нас уже 2100 человек. Я привёз первую группу. Все они находятся в Германии легально, все зарегистрированы в миграционной службе и у всех есть вид на жительство".

Само собой, что канцлер к ним не вышла, что не особо омрачило праздничное настроение пассажиров автобуса Драйера — они-то рады-радёшеньки переехать из баварской глубинки в столицу, поближе к столь гостеприимно пригласившей их в Германию «мамочке-Меркель», как её прозвали немецкие СМИ.

Ну, а что, наряду с журналистами, Драйера с его «первой группой» ждали десятки демонстрантов, скандировавших «Merkel muss weg!» («Меркель доджна уйти!»), то это ещё раз доказывает, что не все немцы согласны, говоря словами епископа Овербека, «приспособиться к соискателям убежища».

Жаль только, что их несогласие больше выражается в словах, а не делах.

Как сообщала «Свободная пресса» в статье «Германия формирует отряды самообороны», после событий в Кёльне жители крупных городов страны, усомнившись в способности полиции защитить население от нападений озверевших мигрантов, стали объединяться в отряды для патрулирования улиц в выходные дни и во время массовых мероприятий. Такие отряды задумали создать и в Дюссельдорфе. Страничка их организатора в Facebook под названием Düsseldorf passt auf («Дюссельдорф следит») всего за четыре дня собрала свыше 13 тысяч подписчиков.

Но на первое патрулирование, состоявшееся в минувшую субботу, 9 января, на улицы 605-тысячного города вышли, аж 50 человек.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация