ВЛ / Статьи

Латвия готовится драться за своих женщин

+1
17-01-2016, 05:00...
881
 

Латвия готовится драться за своих женщин

Прибалтика со страхом ждет беженцев из Африки и с Ближнего Востока

Известные события в Кёльне сильно встревожили и рядовых жителей Латвии, и элиту. Из-за предстоящего приема беженцев и без того шли горячие споры в Сейме, а парламентские националисты из Национального объединения активно предупреждали об опасностях. Впрочем, примерно так же они ненавидят и русских Латвии. Однако против приема беженцев выступают и жители республики. Еще до событий в Кёльне больше 73% рижан не поддерживали приезд мигрантов из Африки и с Ближнего Востока. Потом эти цифры выросли почти до 80%. И вот оказалось, что протестующие, которые пугали сограждан нравами мигрантов, отчасти оказались правы.

Латвийское общество в шоке. Именно события в Кёльне подвигли элиту республики на ряд «профилактических» мер. Подготовлены поправки в Закон об убежище, которые дадут право лишать мигрантов статуса беженца и депортировать его в случае совершения любого правонарушения. Пока такая возможность возникает, если «гость» Латвии осужден за особо тяжкое преступление или его пребывание в стране признано угрозой для безопасности государства. Документ уже передан на рассмотрение парламентских комиссий. В Сейме не скрывают, что новые меры предусмотрены из-за событий в Кёльне. Поправки предложила фракция Объединения регионов, ее председатель Дайнис Лиепиньш так и сказал: они разработаны «с учетом событий конца 2015 года в Европе». «Мы понимаем, что Латвии требуется жесткая и своевременная линия поведения для защиты интересов и безопасности общества», — заявил он.

О страхе латышей перед беженцами говорит и такой факт. Глава думы Ропажского края Зигурд Блаус сообщил: некоторые жители небольшого городка Муцениеки в 70 километрах от Риги, где сформирован пункт размещения беженцев, уже хотят уехать. Агентство LETA цитирует руководителя общества «Центр развития «Муцениеки» Нормунда Вагалиса: «Когда в окрестностях бродят 30 молодых людей, желания которых трудно понять, это небезопасно». Он рассказал, что бездельничающие мигранты уже провоцировали местных парней на драки. А приедут сотни…

Правда, власти рассчитывают интегрировать беженцев. В центре «Муцениеки» их обеспечат питанием, всем необходимым, три месяца будут обучать латышскому языку, затем заключат с каждым договор, предусматривающий помощь в обеспечении жильем и в трудоустройстве. А чтобы мигранты не могли «кучковаться», создавая крупные общины, их предусмотрено расселять в разных регионах Латвии. Об этом журналистам рассказал председатель парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и борьбе с коррупцией Айнар Латковскис. Эта идея, как он пояснил, возникла в связи с событиями в Кёльне. Депутаты выслушали доклад Полиции безопасности и Бюро по защите Конституции о готовности спецслужб к приему беженцев.

Задолго до этих событий Полиция безопасности уже «радовала» латышей вероятностью приезда радикалов. И предупреждала: связанные с их присутствием проблемы могут активизировать правые силы страны. Полиция безопасности сообщила о тесном сотрудничестве с коллегами из Европы, чтобы предупредить теракты. Только вот о том же предупреждал еще летом профессор отделения востоковедения Латвийского университета Леон Тайванс, глубоко изучивший проблематику: в советские годы он работал в Институте востоковедения, руководимом Евгением Примаковым. Так вот, Тайванс посоветовал жителям Латвии изучать языки беженцев и… смириться с неизбежностью терактов. И обратил внимание в интервью порталу Delfi: «Если кто мечтает, что они будут селиться в пустующих сельхозрегионах и поднимать нашу ниву с животноводством, пусть на это не надеется. Беженцы предпочитают большие города — это ближе к деньгам».

Высказывание ученого совпадает с мнением мэра Риги Нила Ушакова. Он уверен: в итоге «гости» уедут из регионов и соберутся в столице. Мэр считает, что они «поедут в Ригу и будут проводить время где-то между Центральным вокзалом и Рижским центральным рынком». «Мы должны быть готовы к этому», — сказал он журналистам.

Тайванс не сулит ничего хорошего. «Как правило, беженцы — люди фертильного возраста, значит, способны к размножению. Чем они занимаются весьма активно. Ведь им гарантирована спокойная жизнь. В большинстве европейских стран самое популярное имя новорожденных — Мухаммед. Вот и представьте, кто будет делать демографию», — говорит профессор.

Что противопоставить всему этому? «Когда в Латвию приедут первые беженцы, нужно будет увеличить не только участие Полиции безопасности, но и количество сотрудников, — говорит Айнар Латковскис. — Необходима уверенность, что в период, пока беженцы находятся в Латвии, они не будут создавать угрозу безопасности и общественному порядку».

Руководитель муниципальной полиции Риги Юрис Лукасс обещает защитить «наших женщин». К приему беженцев готовятся спецслужбы Латвии, законодатели, жители. Кандидат в премьер-министры Латвии Марис Кучинскис обозначает проблему приема беженцев как одну из важнейших в стране. Именно взаимопонимание по этому вопросу с Национальным объединением, выражающим крайние опасения в связи с предстоящим приездом мигрантов, позволило политику заручиться поддержкой этой политической силы.

Такое ощущение, будто Латвия готовится к вторжению. А всего-то надо принять по квоте Еврокомиссии немногим более 700 человек…





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация