ВЛ / ЕВРОПА

Нуланд: США просят союзников отправить в страны Балтии своих военных

+1
15-01-2016, 14:23...
663

Нуланд: США просят союзников отправить в страны Балтии своих военных

США призывают союзников направить своих военных в балтийские страны, чтобы в каждом государстве было сформировано по международному батальону, заявила помощник госсекретаря США Виктория Нуланд в интервью агентству BNS, которое она дала в пятницу в рамках "Снежной встречи".

Ранее НАТО открыла в Эстонии, Латвии, Литве, Польше, Болгарии и Румынии командные центры альянса — подразделения по интеграции, призванные при необходимости способствовать развертыванию в регионе сил альянса и координировать учения.

Говоря об укреплении безопасности в балтийских странах, Нуланд отметила, что в Литве уже проводится ротация американских военных, туда же одним из первых была отправлена военная техника.

"Идея такая: в этом году в каждой балтийской стране уже есть по штабу США, военные готовы работать. И мы интересуемся, может ли к ним присоединиться еще один союзник с регулярными ротационными силами, и как можно соединить эти компании, чтобы в результате был создан батальон мощностей, готовый реагировать в любой конкретный момент. США без сомнения оказывают поддержку в том, чтобы как можно больше союзников прибыли и присоединились к нам с сухопутными войсками сюда, на Восток. Но мы просим и восточные страны НАТО подумать, как они могли бы присоединиться к ситуации на Юге. Мы не только заботимся о безопасности на Востоке, но работаем и в пользу обеспечения безопасности на Юге. Солидарность должна быть двусторонней", — добавила Нуланд.

Постпред РФ при НАТО Александр Грушко ранее заявлял, что открытие в шести странах Восточной Европы штабных ячеек закрепляет разворот альянса к парированию "мифической угрозы с Востока" и будет подпитывать искусственную атмосферу конфронтации в отношениях с РФ.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация