ВЛ / ЕВРОПА

Италия блокирует выделение 3 млрд евро Турции

+3
15-01-2016, 10:51...
792

Италия блокирует выделение 3 млрд евро Турции

Италия выступает против реализации плана по предоставлению Евросоюзом Турции 3 млрд евро помощи в обмен на содействие Анкары в борьбе с притоком в Европу мигрантов из стран Ближнего Востока, сообщили европейские дипломатические источники.

«Только одна страна-член ЕС по-прежнему выступает против выделения финансовых средств Турции. Я не знаю, почему Италия блокирует это», - заявил источник, передает ТАСС.

На саммите 29 ноября страны ЕС в предварительном порядке одобрили план, предусматривающий предоставление Турции 3 евро млрд помощи «на удовлетворение гуманитарных нужд беженцев».
«Теперь все выглядит так, как будто ЕС пошел на попятную, - заявил европейский дипломат. - Мы должны срочно решить эту проблему, чтобы быть заслуживающим доверия партнером на переговорах с Анкарой о приостановке потока (беженцев и мигрантов)».

8 января The Financial Times со ссылкой на заместителя председателя Еврокомиссии Франса Тиммерманса сообщала, что число беженцев, прибывающих в Евросоюз из Турции, не снизилось в достаточной мере даже после того, как Брюссель решил выделить Анкаре 3 млрд евро на размещение мигрантов.

9 января глава Европейской народной партии в Европарламенте Манфред Вебер сообщил, что Европа разочарована отношением президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана к достигнутой договоренности по вопросу мигрантов и готова пересмотреть свое отношение к Анкаре в ближайшее время.

Внешние границы Евросоюза с 1 января по 1 ноября 2015 года пересекли 1,2 млн нелегальных мигрантов, это абсолютный рекорд в истории ЕС. В Европейской комиссии считают, что в Европу до конца 2016 года могут перебраться еще 3 млн мигрантов.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация