ВЛ / Статьи

Россия укрепляет оборону перед растущей угрозой

0
16-01-2016, 07:00...
1 015
 

Россия укрепляет оборону перед растущей угрозой

Министр обороны РФ, генерал армии Сергей Шойгу сообщил, что в течение 2016 года на Западе России будут сформированы три новые дивизии:

Шойгу Сергей Кужугетович:

 
«Не могу не остановиться на важнейшей задаче по формированию в этом году трех дивизий на западном направлении. Задача важнейшая».
 

Особо было отмечено, что требуется не только сформировать дивизии, но и полностью обустроить места их постоянной дислокации – от мест хранения боевой техники и до проживания личного состава.

Конечно, это не единственное направление, которое требует особого внимания со стороны армии – Шойгу также указал на запланированное завершение строительства военных объектов на островах Арктики, а также обустройство военной инфраструктуры на Курильских островах.

Таким образом, можно, во-первых, отметить укрепление границ как таковых, ранее «вторичных»: Курилы, Арктика…

Во-вторых же – особо важно формирование дополнительных дивизий именно на западе, где раньше не требовалось особого прикрытия: Белоруссия, Украина… Вот именно: Украина.

Посмотрим на общую ситуацию с обороной страны.

Несмотря на мировой кризис, Россия не собирается сокращать военные расходы – впрочем, именно в связи с кризисом, когда западные страны стараются расширять рынки сбыта и эксплуатацию других стран, сокращать расходы на оборону нельзя никак. Кто не кормит свою армию – кормит чужую, как давно известно.

В декабре, подводя итоги уходящего года, Сергей Шойгу заявил, что запланированное переоснащение армии идёт даже с опережением графика на 17%. Современных образцов вооружения, включая технику, в армии уже 47%, показатель исправности – 89% и постоянно растет (т.е. техника есть не только на бумаге). В текущем году запланировано повысить долю современной техники до 51%, а исправности — минимум до 92%. Ведутся работы по созданию систем взаимодействия войск, обнаружения действий противника и т.д. Создан новый вид Вооружённых сил — Воздушно-космические силы.

В целом можно выразиться так: «Угрозы растут, армия крепнет».

Основные угрозы военной (впрочем, не только) безопасности страны — ДАИШ и НАТО.

Что касается ДАИШ, то имеется потенциальная угроза распространения его действий в Центральную Азию и на Кавказ, поэтому мы и поддерживаем борьбу народа Сирии против ДАИШ: лучше сражаться на чужой территории, поддерживая местные сухопутные войска, чем допустить противника в свою страну.

НАТО – угроза, скажем так, менее вероятная в плане действительной реализации, но именно при условии сдерживания, понимания «не надо так делать, будет ответ». Ядерная война межконтинентальными ракетами – дело серьезное, и из-за небольших инцидентов она не начнётся. Не начали же даже обычную войну с Турцией, несмотря на подлость со сбитым бомбардировщиком и даже гибель лётчика. И так вот, обычным вооружением можно потихоньку устраивать беспорядки возле границ и т.д. Так что ядерное оружие – это необходимость, но требуются и обычные войска, причём не только спецназ быстрого реагирования, который больше предназначен для наступательных действий, а именно что обычные войска, охраняющие суверенитет Родины и сдерживающие желание оккупировать территорию и даже вступить на таковую временно.

НАТО, уже давно потерявший заявляемую причину создания — оборону от «красной угрозы», — пополняется новыми странами (уже более десятка), требует у своих членов повышения военных расходов, в последнее время проявляет интерес к Финляндии, Швеции, Сербии и Молдавии, а также Грузии, явно приближаясь к России. Шойгу указывает:

Шойгу Сергей Кужугетович:

«Только за этот год в странах Балтии, Польше и Румынии натовский контингент увеличился по самолетам в восемь раз, по количеству военнослужащих – в 13 раз, были дополнительно переброшены до 300 танков и БМП»

Кроме того, в Румынии и Польше разворачиваются комплексы противоракетной обороны AEGIS Ashore, которые могут использоваться и для пуска «наступательных» ракет, на территориях некоторых стран НАТО базируется американское ядерное вооружение и т.д.

Поэтому С. Шойгу справедливо считает, что «особое внимание следует уделить отслеживанию и анализу военно-политической обстановки в мире, а также своевременному реагированию на её изменения».

Войска необходимы «на местах». Поэтому политика внезапных проверок боевой готовности с привлечением региональных органов власти будет продолжаться во всех округах и родах войск, с особым вниманием к переброске войск на дальние расстояния, отработке создания группировок на определенных направлениях и т.д. Запланировано стратегическое командно-штабное учение «Кавказ-2016»:

Шойгу Сергей Кужугетович:

«На фоне непростой международной военно-политической обстановки в ходе учения важно оценить наши возможности по защите национальных интересов на Юго-Западном стратегическом направлении. Войска и силы должны отработать вопросы боевого взаимодействия и эффективных действий в горной местности с учётом роста террористических угроз в регионе».

Помимо террористических угроз на Юго-Западном направлении, возможны провокации на Западном – и на нем формируют три новые дивизии. Ситуация прямого военного противостояния с Европой — маловероятна, но лишь в том случае, если будет понятно: не надо трогать русских, нам есть чем ответить сразу. И, конечно, размещение новых дивизий на Западном направлении даст возможность держать войсковой контингент поближе к Украине в достаточном количестве. Конечно, никто не собирается вводить войска на Украину – но от окончательно потерявшего связь с действительностью Киева всего можно ожидать. Необходимо иметь возможность объяснить «вот тут вы совсем не правы», причем даже не вежливо. Но убедительно.

Так что создание новых дивизий именно на этом направлении – это такой намек Киеву и Вашингтону, ну и Брюсселю заодно. Дивизии хорошо смотрятся на фоне пополнения РВСН – пять новых ракетных полков. Госконтракт на 50 современных истребителей – тоже в тему. Обобщая: Министерство обороны России хорошо осознает имеющиеся угрозы безопасности страны и предпринимает меры, направленные на отказ вероятного противника от своих замыслов ещё до стадии их реализации.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация