ВЛ / Статьи

Американцы испугались российских ракет в Калининграде

+1
16-01-2016, 06:00...
1 007
 

Американцы испугались российских ракет в Калининграде

Пентагон всерьез обеспокоен развертыванием современных российских средств ПВО в Калининградской области, которая находится между Польшей и Литвой. Об этом в интервью New York Times заявил командующий ВВС США в Европе генерал Фрэнк Горенц (Frank Gorenc).

"Это очень серьезно, - заявил генерал Горенц. - Разумеется, мы продолжаем следить за этим. У них (правительства Российской Федерации - Д.Г.) есть полное право размещать там эти средства. Но разрастание и плотность зоны перекрытия доступа - это фактор, который нам приходится принимать во внимание".

Американский генерал утверждает, что Россия уже разместила в Калининградской области дивизион ЗРС С-400 "Триумф" и радиолокационную станцию дальнего обнаружения "Воронеж-ДМ" с активной фазированной антенной решеткой метрового УКВ-диапазона, комплексы С-300 и другой современной боевой техники ПВО.

Основания для беспокойства у Пентагона действительно есть, так как российские ответные шаги сводят на "нет" все "меры устрашения", применяемые США. С-400 "Триумф" имеет такую зону поражения, что спокойно "достает" большинство американских боевых комплексов и базы в Восточной Европе. Что же касается РЛС "Воронеж", то они уже заступили на боевое дежурство, в том числе и в Калининградской области, о чем официально сообщило Министерство обороны России.

Командующего ВВС США в Европе также сильно беспокоит возможное развертывание в этом регионе оперативно-тактических комплексов "Искандер-М". Именно такую ответную меру пообещал применить президент России Владимир Путин в случае дальнейшего расширения НАТО на Восток.

Стоит добавить, что Западный военный округ, куда входит и Калининградская область, уже получил "Искандер-М", о чем ранее сообщала пресс-служба округа.

Более того, в конце декабря в Ленинградской области прошли плановые занятия личного состава по развертыванию и применению этих комплексов.

"В рамках занятий расчеты наносили одиночные и групповые ракетные удары без фактического пуска учебно-боевых ракет по различным целям, имитирующим командные пункты и радиолокационные станции условного противника, находящиеся на удалении в нескольких сот километрах от стартовых позиций. Тренировки проходили как с подготовленных стартовых позиций, так и при развертывании пусковых установок на марше" - рассказал "РГ" начальник пресс-службы ЗВО полковник Игорь Мугинов.

Досье "РГ"

Зенитная ракетная система (ЗРС) большой и средней дальности С-400 "Триумф" была разработана в концерне "Алмаз-Антей" и принята на вооружение в 2007 году. Каждая ЗРС способна одновременно вести огонь по 36 целям с наведением на них до 72 ракет.

Тактические ракетные комплексы "Искандер-М" способны наносить удары на расстояние в 280-500 километров в зависимости от комплектации. Помимо обычных боевых частей, ракеты комплекса могут оснащаться ядерной боеголовкой. "Искандер-М" существенно превосходит лучшие зарубежные аналоги в своем классе по точности, эффективности, оперативности подготовки ракет к пуску и другим характеристикам.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация