ВЛ / Статьи

Шредер: Европа действует абсурдно, продливая санкции против России

0
16-01-2016, 05:00...
863
 

Шредер: Европа действует абсурдно, продливая санкции против России

Абсурдными назвал последнее решение европолитиков, в частности немецких, о продлении санкций в отношении России, которая выполняет, взятые на себя обязательства по минским договоренностям. Об этом заявил авторитетный политик и экс-канцлер Германии Герхард Шредер в интервью газете Handelsblatt, передает ТАСС.

"Что я подвергаю критике и считаю также ошибкой правительства ФРГ, так это ситуацию, когда, несмотря на явный прогресс в реализации минских договоренностей, не только придерживаются санкций против России, но еще и продлевают их. Это, откровенно говоря, абсурдно", - сказал Шредер.

По мнению бывшего канцлера, подобные решения Европы существенно усложняют пути решение кризиса на Украине и отметил, что нужно было действовать как раз наоборот. "Я подал бы сигнал российскому руководству о признании, уважении достигнутого прогресса и начале процесса упразднения экономических санкций", - сказал экс-канцлер.

Кроме этого, Шредер напомнил о важной роли России в борьбе с международным терроризмом на территории Сирии и выразил надежду, что невзирая на продолжение санкционного давления со стороны Запада, Москва продолжит свое участие в решении сирийского кризиса. "Я ожидаю, однако, что Россия, несмотря на это, продолжит сотрудничать в усилиях по поиску решения конфликта в Сирии", - отметил политик.

Также Шредер выразил мнение, что помимо непосредственно терроризма "проблема состоит в том, что на борьбу за власть накладываются религиозные темы", что по его мнению существенно усложняет процесс поиска решения.

Говоря о требовании Запада заставить сирийского президента Башара Асада, как можно скорее покинуть свой пост, немецкий экс-канцлер считает, что это неправильно. По мнению Шредера необходимо идти путем, который разделяет российский президент Владимир Путин.

"Серьезной ошибкой было то, что Запад с самого начала думал, что сможет найти решение для Сирии, которое предполагает немедленный уход Асада. На мой взгляд, только в конце дипломатического процесса можно будет говорить о новом кадровом начале для Сирии. Сначала Асаду нужно представить предложение о переговорах. В частности, о такой стратегии говорил в своем недавнем интервью (газете Bild) и президент России Владимир Путин", - отметил экс-канцлер.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация