ВЛ / Статьи

ИГИЛ готовит новые цели

0
16-01-2016, 02:00...
1 037
 

ИГИЛ готовит новые цели

Где может произойти нападение террористов после Турции и Индонезии?

Террористы «Исламского государства» * за последние два дня совершили три серии атак в Турции и Индонезии. 13 января террорист-смертник совершил самоподрыв в центре Стамбула, в результате погибло 10 туристов из Германии. На следующий день взрыв заминированной машины в городе Чинар на юго-востоке страны унес жизни пяти человек. В тот же день было совершено семь терактов в столице Индонезии Джакарте. Как сообщает индонезийская полиция, жертвами стали 17 человек, действовала группа из 10−14 человек, среди них смертники. Атаки были направлены на офис представительства ООН и иностранных посольств.

Сегодня можно говорить о том, что от террористической активности не застрахованы никакие страны. Даже мусульманские и в принципе далекие от ближневосточных проблем, как Индонезия. С другой стороны, еще в августе прошлого года Главное управление по религиозным предписаниям Египта выпустило доклад, в котором прогнозировалось распространение активности ИГИЛ на Юго-Восточную и Среднюю Азию. О том же в декабре предупреждали силовые ведомства Сингапура. Как видим, выводы специалистов были обоснованными.

Уже очевидно, что не защищены и страны Западной Европы. Теракты в Париже — тому свидетельство.

Одновременно возникает вопрос, почему атакам террористов почти не подвергаются США. Казалось бы, именно там, за океаном, находится оплот западной цивилизации и всего того, что так ненавидят варвары 21-го века.

Конечно, не может не беспокоить и обеспечение безопасности у нас в России.

К каким еще атакам со стороны террористов надо готовиться миру и, главное, есть ли способы избежать этого? С этими вопросами «СП» обратилась к специалистам.

— Мы должны прекрасно понимать, что ИГИЛ это не только какая-то структурированная военизированная структура, она еще имеет большое количество сторонников, которые к ИГИЛ чисто формально отношения не имеют, — говорит член Совета по внешней и оборонной политике, генерал-майор ФСБ в запасе Александр Михайлов.

— Это люди, которые просто разделяют взгляды террористов и перенимают их методы. Как следствие, появляется большое количество одиночек и малых групп.

Не просто громить ИГИЛ и там, где оно контролирует территорию. Можно применять артиллерию и авиацию для уничтожения инфраструктуры террористов. Но при этом любая военизированная структура пытается максимально войти в «мертвую» зону, то есть на территорию, где действия авиации и артиллерии исключены по причине нахождения большого количества мирного населения.

Я предполагаю, что в ближайшее время мир столкнется с угрозой перемещения террористов поближе к гражданской инфраструктуре в разных странах. Просеять всех людей просто невозможно, да и нет таких спецслужб, которые могли бы досконально проверить каждого на отношение к окружающим людям. Так что очаги террористов будут возникать по всему миру.

Сейчас теракты произошли в Индонезии. Но самый большой ущерб будет наноситься Западной Европе. То есть тому самому цивилизованному миру, который и развязал войну против исламистов. Сейчас в Европе находится большое количество беженцев, среди которых значительная часть натурализовалась и просто ждет сигнала. Недавно в СМИ появилось сообщение об изъятии в Европе большого количества оружия, которое поставлялось сторонникам ИГИЛ. И это — симптом. Мы знаем об одной операции по пресечению поставок оружия, но не знаем о других. Я думаю, что оружие поставляется массово.

Конечно, интерес для ИГИЛ представляет Юго-Восточная Азия. Там могут быть тяжкие последствия террористической активности. Но при этом не надо забывать, что войну ИГИЛ объявила отнюдь не Индонезия, а Запад.

Наибольшая угроза — перемещение инфраструктуры террористов в среду гражданского населения. Операции по выявлению террористов в этой среде могут осуществлять только специальные службы. Но спецслужбы должны быть хорошо подготовлены, обладать не только базами данных, но и соответствующими техническими средствами. Я сомневаюсь, что спецслужбы Индонезии готовы к опасности. Поэтому я ожидаю новой активности террористов. Очень сложно бороться с противником, который неощутим и невидим как радиация. Он вроде рядом, но выявить его сложно. Еще сложнее привлечь к ответственности. Если человек пока не совершил преступления, не обладает запрещенными веществами и оружием, то привлечь к ответственности его сложно. Мы это видели на примере США. Были данные о потенциальных террористах, а сделать ничего не могли. Не было просто оснований.

«СП»: — Может, упор стоит сделать на идеологическом противодействии терроризму?

— Сегодняшняя ситуация в мире вызывает большое количество проблем у значительной части человечества. Мы видим уничтожение морали, разложение нравственных основ. На базе этого происходит расслоение общества. Создается общество всеобщей несправедливости. ИГИЛ, как некая идеологическая субстанция, говорит о «справедливости», о некоей «социальной защищенности». В основе этого псевдорелигиозного течения лежат реальные проблемы нашего мира. ИГИЛ спекулирует на проблемах, которые раздражают людей.

Обратите внимание, среди сторонников ИГИЛ много коренных европейцев, с хорошим образованием. С ИГИЛ становится бороться всё сложнее. Это связано не только с идеологической работой организации, но и с использованием террористами современных технологий. Недавно проходила информация, что бандиты обнаружили где-то склад старых ракет «земля-воздух» и восстановили их. Безграмотные бедуины это сделать не могли. Это люди с хорошей подготовкой, готовые использовать все свои знания на благо своих воззрений.

«СП»: — Почему террористическим атакам практически не подвергаются США?

— В первую очередь, это связано с отдаленностью Соединенных Штатов. В Европу плывут на лодках через какие-то заливы. Атлантический океан переплыть не так просто. Кроме того в США достаточно жесткое миграционное законодательство. Да и вообще американские спецслужбы не особо церемонятся, когда речь идет о национальных интересах. А вот Европа в непосредственной близости от очага конфликта.

Европа подвергается не только террористическим атакам, но и массовому наплыву мигрантов. Среди них есть бандиты, которые ждут своего часа, чтобы начать действовать. Продолжает действовать во Франции и Германии политика мультикультурализма, поражение которой признал еще Саркози. Сейчас только у европейцев начинается тяжелое отрезвление. И ведь параллельно исламистским радикалам появляются националистические группировки, они будут приобретать политический вес. Либерально-демократические кандидаты на будущих выборах будут терпеть поражение. Потому что их идеи опасны и вызывают изжогу у местного населения.

По большому счету, идет завоевание Европы. Я не знаю, как будут действовать европейцы в условиях развязанной войны. Подозреваю, что они просто не готовы к жесткому противодействию бандитам на своей территории.

«СП»: — Насколько защищена Россия?

— Проблемой экспансии радикальных религиозных структур в России занимаются уже 25 лет. Наконец навели порядок в миграционном законодательстве. Создан серьезный контроль на въезде в страну. Есть базы данных лиц, кому запрещен въезд, они постоянно пополняются.

Конечно, мы не живем в изолированном пространстве, общаемся с остальным миром. В России тоже есть недовольные, вступающие в ряды ИГИЛ. Но все активисты террористических организаций у нас замкнуты на какие-то координирующие центры. Эти центры периодически обнаруживают и уничтожают, виновных привлекают к уголовной ответственности.

Кстати, изменилась и тактика борьбы с терроризмом. Заметьте, последние годы всех террористов уничтожают, никого не задерживают. Так что выстроена жесткая государственная политика по нераспространению этой заразы.

Да, у нас определенное количество граждан едет воевать в Сирию. Возможно, они будут возвращаться. Но сама система контрразведки отработана за 25 лет. Европа же с проблемой столкнулась только сейчас, им еще долго работать над системой безопасности. Тем более, что жесткой позиции по отношению к мигрантам в Старом свете нет.

— Новых терактов можно ждать повсеместно, — считает ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Михаил Александров.

—  Мы знаем, что Индонезия уже была объектом атаки террористов. Мы видим, что теракты направлены в основном против гостиниц и иностранных учреждений, то есть по представителям другой цивилизации. В Турции теракт был направлен против европейских туристов. По существу, теракты идут против европейцев. Можно сказать, что исламисты ведут борьбу против христианской цивилизации.

Можно ожидать терактов в Северной Африке и в Африке южнее Сахары, где живут большие мусульманские общины. Можно ожидать терактов на постсоветском пространстве, хоть органы безопасности там работают в последнее время хорошо. Под ударом европейские государства, где много мигрантов.

В меньшей степени угрозе подвержены США. Американцы создали у себя полицейский режим после 11 сентября 2001 года. Они жестко контролируют ситуацию. После 2001 года было только два теракта: расстрел студенческого кампуса в прошлом году и подрыв марафона в Бостоне.

«СП»: — Может, США — не главная цель для террористов?

— Удар наносится в целом по западной цивилизации. Где географически — не так важно. В Турции удар нанесли по туристам, в Джакарте по иностранным сотрудникам организаций. В США просто полицейский режим, в аэропортах раздевают и берут отпечатки пальцев. В Европе такого контроля за мигрантами нет. Если контроль усилится, то вероятность терактов снизится. Мы видим, что Польша и Венгрия стали ограничивать въезд беженцев. Против Польши даже санкции за это хочет ввести Брюссель. Но в Варшаве понимают, что надо обеспечивать безопасность.

«СП»: — Есть ли у человечества способы борьбы с расползанием террористической угрозы?

— Террористические организации не появились просто так. Они создавались в свое время для борьбы с Советским Союзом. Была разработана идеология, чтобы к террористам тянулись люди. Но теперь рядовые боевики действительно воюют за провозглашенные идеалы, а не за интересы Запада. Получилось, что Запад создал террористов против самого себя.

По большому счету, противоядие терроризму — уход Запада с Ближнего Востока и из мусульманских стран. Но на это Запад не пойдет. Остается только воевать. Нам же остается рассказывать всему миру о положительном опыте совместного мирного проживания мусульман и христиан.

* - «Исламское государство» (ИГИЛ) решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация