ВЛ / В мире

CFR: США сбросили более 20 тыс бомб на боевиков, однако их численность не уменшилась

-1
14-01-2016, 19:53...
913

CFR: США сбросили более 20 тыс бомб на боевиков, однако их численность не уменшилась

США сбросила 23144 бомб на мусульманские страны в 2015 году. Об этом свидетельствуют результаты исследований старшего научного сотрудника Совета по международным отношениям (CFR) Мика Зенко, которые опубликовал сайтalternet.org.

По данным Зенко, в прошлом году американцы сбросили 22,110 бомб на Ирак и Сирию, 58 на Йемен, 11 раз бомбили Пакистан и 18 раз Сомали. 

При этом эксперт ставит под сомнения эффективность столь активных бомбардировок. По его словам, несмотря на то, что США сбросила 947 бомб на Афганистан, талибы до сих пор контролируют большую часть страны. И это при том, что в Афганистане уже 16-й год находятся американские войска. 

Зенко также задается вопросом, кого именно США бомбит в Ираке и Сирии. По официальным данным, за 17 месяцев массированных авиаударов по боевикам "Исламского государства" (ДАИШ, запрещена в РФ) погибли около 25 тысяч экстремистов. Однако, по данным ЦРУ, размер группировки остался прежним. Так, в 2014 году, по оценкам американской разведки, в состав ДАИШ входило от 20 до 31 тысячи исламистов. Однако в среду ЦРУ снова сообщило о 30 тысячах боевиков, отмечает эксперт.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация