ВЛ / Статьи

Чревато осложнениями

0
14-01-2016, 16:25...
792

Чревато осложнениями

Нетерпимость Саудовской Аравии к любому религиозному и идеологическому инакомыслию, не говоря уж о полном отсутствии демократии, может в конце концов переполнить чашу терпения США, которые считают себя стражем демократических ценностей всей планеты. 2 января 2016 года в ваххабитском королевстве казнили шиитского проповедника Нимра Бакла ан-Нимра. Помимо шейха Нимра, саудиты привели в исполнение ещё 46 смертных приговоров. Смертельная нетерпимость ваххабитов к «врагам веры» — модель поведения, чреватая международными осложнениями. У американцев с их сланцевой революцией зависимости от саудовской нефти более нет, отношения с Эр-Риядом второй год переживают кризис, а вот с Ираном, наоборот, постепенно улучшаются. Будет ли Вашингтон продолжать политическую и военную поддержку Эр-Рияда, которая началась в семидесятых годах прошлого века?

На востоке Саудовской Аравии десятки шиитов провели акцию протеста против казни шиитского проповедника Нимра Бакла ан-Нимра. Демонстранты скандировали лозунги, направленные против суннитской королевской династии Саудов. Казнь ан-Нимра вызвала возмущение всех шиитов региона, отмечает радио «Свобода».

Помимо шейха Нимра, власти Саудовской Аравии 2 января казнили его племянника Али Нимра и ещё пятерых саудовских шиитов. Всего было приведено в исполнение до сорока смертных приговоров, в том числе суннитам. Все казнённые обвинялись в «терроризме» и «подстрекательстве к насилию».

Многие страны региона осудили казни.

Йеменские хуситы назвали Нимра «священным воином», а суд над ним — «фарсом и откровенным нарушением прав человека», указывает «Свобода». 

По мнению премьер-министра Ирака Нури аль-Малики, казнь означает конец правления саудовской династии.

В Бахрейне состоялась демонстрации протеста против казни Нимра, которую слезоточивым газом разогнала полиция.

Реагируют и в Европе. В Лондоне прошли акции протеста, отмечают «Вести». Верховная представительница ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини отметила, что казнь Ан-Нимра может усилить напряжённость в отношениях между суннитами и шиитами, которая уже принесла на Ближний Восток немало разрушений.

Но наиболее серьёзные протесты прошли в Иране. «Посольство Саудовской Аравии загорелось в одну секунду, — пишут те же «Вести». — Десятки «коктейлей Молотова», и уже пылает диппредставительство».

Полицейским пришлось применять слезоточивый газ против демонстрантов.

«В ночь со 2 на 3 января демонстранты устроили митинг, а затем атаковали посольство Саудовской Аравии в Тегеране и консульство королевства в Мешхеде, — пишет об этом событии «Русская планета». — Точных данных о том, что произошло в действительности, до сих пор нет. По информации СМИ, толпа бросала в здание посольства «коктейли Молотова» и якобы разгромила внутренние помещения. Стражи порядка не смогли сдержать натиск демонстрантов, но позже разъярённых шиитов вытеснили с территории посольства. Иранская полиция арестовала 38 человек, которые устроили нападение на посольство и консульство королевства».

Эр-Рияд, указывает ресурс, не сообщал о пострадавших и масштабах погрома, но отреагировал на атаку дипмиссий жалобой в Совет безопасности ООН. Кроме того, королевство объявило о разрыве дипломатических отношений с Ираном. Наконец, 6 января саудовские ВВС нанесли удары по столице Йемена. В Тегеране считают, что бомбардировке подверглось посольство республики: ранения получили несколько охранников дипмиссии.

Саудовская Аравия, пишет «Русская планета», заявила, что готова возобновить дипломатические отношения с Ираном, но при условии: Тегеран не должен вмешиваться в дела арабских государств. В Иране на это требование не ответили. Вместо ответа прозвучало заявление Али Акбара Велаяти, советника аятоллы Хаменеи. Он заявил, что «стиль поведения» Эр-Рияда напоминает действия «рассерженного человека, который потерял надежду найти логическое решение своих проблем». Затем Велаяти назвал королевство главным спонсором мирового терроризма.

«Обострение отношений между Саудовской Аравией и Ираном вызвало недовольство в Соединённых Штатах, — пишет «Свободная пресса». — Только во влиятельной «The New York Times» вышла целая серия статей с говорящими заголовками, как-то: «Саудовская Аравия — бремя, а не друг для США», «Саудовская Аравия — больше не удобный союзник», «Альянс Запада с Саудовской Аравией — это поддержка исламизма».

Может ли случиться, что Вашингтон откажется от поддержки давнего партнёра — Эр-Рияда?

«Американцы не откажутся от поддержки Саудовской Аравии, — сказал «Свободной прессе» руководитель Центра исследования внешнеполитических механизмов США Института США и Канады РАН Сергей Самуйлов. — Публикации в «The New York Times» сделаны вовсе не для того, чтобы «слить» Саудовскую Аравию. Скорее всего, на какой-нибудь из вечеринок в Джорджтауне кто-то из высокопоставленных чиновников намекнул корреспондентам, что Вашингтон недоволен саудитами».

Да, ваххабизм — официальная идеология Саудовской Аравии, в королевстве существует теократический диктаторский режим, и государство поддерживает радикалов по всему миру, напомнил эксперт. Однако в Саудовской Аравии размещены американские военные базы. «Предположение, что США выведут свои базы из страны, — отметил эксперт, — сродни фантастике. Ссора саудовцев с Ираном не может быть поводом для такого шага».

По мнению Самуйлова, публикации в «The New York Times» — это средство косвенного давления на Эр-Рияд. «Обама договорился с Тегераном, — пояснил эксперт, — считает это своим большим успехом. Белому дому нужно, чтобы Саудовская Аравия несколько смягчила свою позицию».

Эр-Рияд не станет наращивать уровень конфликтности, полагает эксперт. Саудовцы поставляют нефть США и в целом Западу. Вашингтон имеет экономические рычаги давления, саудовцы это понимают и не пойдут на «священную войну» суннитов с шиитами.

* * *

«Священная война» чревата для саудовцев крупными осложнениями. И не только в регионе, где слабо мотивированная королевская армия может в конце концов столкнуться с иранскими бойцами. Осложнения могут прийти и из западного мира, который очень недоволен массовыми казнями шиитов. Если бы Саудовская Аравия лишилась поддержки США, региональные соперники вмиг растащили бы королевство на части. Поэтому против воли «гегемона» Эр-Рияда никогда не пойдёт.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация