ВЛ / Статьи

Сырьевая паника

0
14-01-2016, 14:00...
933
 

Сырьевая паника

Эммануэль Ибе Качикву, нынешний председатель ОПЕК, подумывает о проведении внеочередного заседания картеля. Быстрое падение цен в последние дни вызвало панику в рядах его членов. Стало известно, что к господину Качикву обратились представители нескольких государств, участвующих в организации. Вероятно, заседание, посвящённое сокращению нефтедобычи членами ОПЕК, состоится в начале марта.

Паника в среде нефтедобытчиков возникла не на пустом месте. С 4 января цены на нефть в мире стремительно падают. Бюджеты нефтедобывающих стран, участвующих в ОПЕК, тощают и становятся дефицитными. Многие нефтяные компании не только терпят убытки, но и приближаются к опасной черте, за которой последует банкротство.

Аналитики, мнение которых приводит сайт «Market Watch», указывают, что приблизительно пятьсот американских компаний станут банкротами в течение полутора лет, к середине будущего года. Впрочем, почти все они выживут, если цена на нефть «подрастёт» до 50 долларов за баррель.

Однако тенденции рынка, добавим от себя, не позволяют прогнозировать роста цен в ближайшее время. Эксперты считают, что цены упадут.

Аналитики «Morgan Stanley» в последнем своём прогнозе заявили, что цены на нефть могут упасть до 20 долларов за баррель. Их прогноз цитирует «Financial Times».

«Вероятно, цена нефти составит от 20 до 30 долларов», — говорит аналитик компании Адам Лонгсон.

Снизил прогнозные показатели и «Сосьете Женераль». Эксперты-финансисты полагают, что причиной падения нефтяных цен будут как возобновление добычи Ираном, так и сохранение прежнего уровня добычи Соединёнными Штатами. Было принято в расчёт и резкое снижение экономических показателей КНР, потребляющей большое количество энергоресурсов.

Пересмотрел прогнозы и британский банк «Standard Chartered», отмечает «Рейтер». По словам экспертов, в ближайшее время цена барреля может опуститься даже до десяти долларов: «Цены на нефть могут понизиться до 10 долл. за баррель, прежде чем участники рынка признают, что всё зашло слишком далеко».

Ранее несколько других банков («Macquarie», «Bank of America» и др.) тоже понизили прогнозы по нефти в 2016 году. И в крупных инвестиционных банках «Goldman Sachs» и «Citigroup» полагают, что нефть станет дешевле.

Чем объяснить столь «низкие» показатели в прогнозах, в которых аналитики почти единодушны?

Причина самая обыкновенная, она из области экономической теории. Точнее, из закона спроса и предложения. Также надо помнить о кризисах капиталистического перепроизводства и затоваривания, о которых давно предупреждали классики политэкономии.

Мировые рынки нынче затоварены нефтью до такой степени, что предложение превышает спрос не менее чем на 1,5 млн. баррелей в день (в прошлом году показатель доходил и до 3,0 млн. баррелей в день). Вдумайтесь: каждый день существует огромный избыток предложения. И в этом случае происходит естественное снижение цены. Она тем более будет снижаться, что в последние месяцы многие нефтедобывающие страны (в т. ч. Россия и США) не снижали, а наращивали темпы добычи. И среди них были и страны ОПЕК, включая Саудовскую Аравию.

«Главными авторами таких низких цен на нефть на мировом рынке в настоящий момент являются Саудовская Аравия со своей программой демпинга и отвоёвывания как можно большей части мирового рынка нефтяного», — сказал «Первому каналу» эксперт Союза нефтегазопромышленников РФ Рустам Танкаев.

«Большинство крупных добытчиков в 2015 году отчиталось об исторических рекордах, — сообщил «Первому каналу» эксперт Сергей Пикин. — Россия — исторический постсоветский рекорд, Саудовская Аравия — очередные рекорды, США — выше, чем 2014 год. Мы видим затоваривание хранилищ основных крупных потребителей, там от 80 до 90% наполняемость хранилищ. Поэтому все ожидают, что в ближайшее время они под завязку будут заполнены».

Однако приближение в январе 2016 года цены «бочки» к тридцати долларам вызвало панику и в картеле.

Как передало 12 января ТАСС со ссылкой на «Франс-пресс», министр нефти Нигерии Эммануэль Ибе Качикву, председательствующий в ОПЕК, высказался за созыв чрезвычайного саммита организации в начале марта.

Основные цели встречи, по его словам, — пересмотр ценовой политики картеля и даже изменение стратегии деятельности ОПЕК (в случае необходимости). «Нынешние цены диктуют необходимость встречи», — прямо сказал председатель.

Также г-н Качикву отметил, что по поводу созыва внеочередной встречи к нему обратились «некоторые члены ОПЕК».

Вероятно, члены картеля, а также сам Качикву и генсек ОПЕК Абдалла Салем аль-Бадри, испытывают настоящую панику.

Об этом свидетельствует эмоциональное высказывание Качикву, которые приводит «Интерфакс»: «Я лишь надеюсь, что цена нефти не опустится ниже 30 долл. за баррель, во имя всего святого. Я полагаю, что стоит ждать ухудшения ситуации перед её улучшением».

Также панику в рядах ОПЕК подтверждают неофициальные переговоры с производителями нефти, не входящими в организацию, включая Россию. Государства картеля уже ведут эти переговоры, обсуждая возможность сокращения добычи в будущем с целью поддержания цен на нефть. Об этом сказал сам Качикву.

А тем временем, учитывая кризисные реалии нефтяного рынка, российское правительство засело за очередной «перерасчёт» бюджета.

На совещании 12 января первый вице-премьер Игорь Шувалов попросил министерства подготовить сценарии развития ситуации в отраслях при цене барреля нефти сорта «Urals» в 25, 35 и 45 долларов. «Такие цифры звучали», — подтвердил эти данные газете «Ведомости» федеральный чиновник, которому известны итоги совещания. В секретариате же Шувалова комментировать итоги отказались. Пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова сообщила «Ведомостям» лишь следующее: «Рассчитываются разные стресс-сценарии, обсуждение идёт и с экспертами, и внутри правительства».

Российская нефть «Urals», напоминает издание, во вторник на текущей неделе торговалась в районе 27,4 долл. за баррель. Спотовые котировки сорта «Brent» при этом составили 29,1 долл. за баррель. Федеральный же бюджет 2016 года рассчитывался из среднегодовой цены нефти в 50 долл. за баррель.

Из-за снижающихся с ноября 2015 года цен на энергоресурсы в первые два месяца 2016 года российский бюджет недополучит примерно 300 млрд. рублей нефтяных доходов, сказал газете неназванный федеральный чиновник.

По мнению эксперта Дмитрия Полевого («ING»), российская власть осознала: нефть будет дешёвой. Что касается рынка, то ему важно понимать стратегию правительства в части бюджета. Но есть ли такое понимание? «Самая главная опасность — это отсутствие какого-либо понимания, куда мы движемся, какие у нас цели, какие приоритеты», — отметил эксперт.

13 января в СМИ появилось высказывание министра финансов РФ Антона Силуанова. Он полагает, что скорее всего цены на нефть в ближайшее время продолжат снижение.

«Сейчас идёт очень жёсткая балансировка рынка нефти, мы видим, что никто не сокращает производство нефти. Скорее всего, мы будем в ближайшее время наблюдать дальнейшее снижение цен на этот продукт», — цитирует министра ИА «Финмаркет».

Напомним в заключение, что только с 4 января по 12 января, за одну неделю, цены на нефть «Brent» (на этот сорт рынки ориентируются при ценообразовании на российскую нефть) упали с 37,35 до 31,25 доллара.







  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация