ВЛ / Статьи

В Россию идет свиной грипп: что нужно знать о вирусе и как защититься

0
14-01-2016, 08:00...
1 545
 

В Россию идет свиной грипп: что нужно знать о вирусе и как защититься

Россия готовится к сезонной эпидемии гриппа. В этом году волна заболеваний впервые идет с юго-запада, со стороны Украины. И содержит штамм свиного гриппа, который бушевал по всему миру в 2009 году. Сегодня медики справляются с ним гораздо лучше. Но напоминают, что этот вид гриппа намного опаснее и тяжелее обычного. И рекомендуют не заниматься самолечением. 

Что еще нужно знать об этом вирусе и как правильно защититься от болезни?

Первая жертва свиного гриппа — пожилой мужчина в Новом Уренгое. Известно, что он пытался лечиться сам, до врача дошел через неделю. При обычном гриппе такое промедление, может, не столь критично, а при свином — оказалось смертельно. Диагноз уже был — двусторонняя пневмония, анализы подтвердили наличие вируса, в тот же день пациент умер. Этот же штамм выявили еще у полусотни горожан, самому младшему всего 5 месяцев.

"У взрослых, как я уже сказала, заболевание протекает тяжелее, вплоть до того, что с гриппозными двусторонними пневмониями в реанимации на искусственной вентиляции легких находятся. К сожалению, есть у нас один летальный случай", — сказала Ирина Груздева – главврач центральной городской больницы.

Грипп снова подкладывает свинью: уже сейчас каждого третьего заболевшего в стране подкосил именно вирус АH1N109. Последние две цифры в названии означают, что это тот самый, пандемический, как его называют специалисты, вирус, напугавший весь мир еще в 2009 году. Теперь он сезонный — но легче от этого не стало.

"Течение заболевания тяжелое, поэтому, в случае, когда человек заболевает, и заболевание проходит сразу с интоксикацией, это рвота, диарея, сильные головные боли, высокая температура, выше 39 градусов, рекомендуется сразу обращаться к медицинским работникам", — отметил Заведующий научно-исследовательским отделом НИИ Гриппа Игорь Никаноров.

Ежегодный вопрос вакцинации в этом году не такой болезненный — прививку от гриппа сделали 43 миллиона россиян, треть страны — и показатель это почти рекордный. Но чтобы эпидемии не было — он должен быть вдвое больше, так что грипп наступает.

В первом "В" за партами буквально три человека. Самые стойкие. Занятия в младших классах пока отменены из-за морозов. Но в Оренбурге уже превышен и эпидемиологический порог — на 22 процента среди детей дошкольного возраста и на 16 среди взрослых. За новогодние каникулы у врачей отметились более 11-ти тысяч человек, в основном, с диагнозом ОРВИ, но отмечен и вирус гриппа. В случае со свиным, насторожить, помимо основных симптомов, должны затрудненное дыхание, одышка — медлить нельзя: штамм стремителен и этим очень опасен.

"Еще его одна особенность — это то, что осложнения в случае этого гриппа наступают на второй-третий день, а не на второй-третьей неделе, как мы с вами имеем опыт при обычном, сезонном гриппе — и это важно", — отметила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

И наконец, вирус подкрадывается, откуда не ждали. 

Обычно первым болеет Дальний Восток, затем Сибирь, только потом европейская часть России. В этом году грипп идет с юга и запада. Усиленный санитарный контроль вводят на приграничных территориях — на Украине, хоть министр здравоохранения и уверяет, что эпидемии нет, "обычный сезон" — в этом "обычном сезоне" от гриппа и его последствий уже умерли более тридцати человек.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация