ВЛ / Статьи

Молдавия под высоким давлением

0
13-01-2016, 18:20...
1 094

Молдавия под высоким давлением

Остаётся две недели до очередного перелома в современной истории молдавской государственности. До конца января 2016 года парламент Молдавии либо утвердит кандидатуру нового правительства, либо в стране будут объявлены внеочередные парламентские выборы. В который по счёту раз Молдова серьёзно удивила мировые элиты — местный политический междусобойчик, полностью игнорирующий мнение мирового сообщества. Молдаване в очередной раз показывают свой «особый характер». В чём заключается особенность нынешней ситуации?

С одной стороны, Молдова многие последние годы, и это ни для кого не является большой тайной, находится в режиме внешнего управления. Но, как обычно и бывает, закрался его величество «человеческий фактор». После победы «более проевропейских» политических групп в 2009 над «менее проевропейскими» коммунистами, в Кишиневе восторжествовал Альянс в поддержку европейской интеграции. Эти несколько партий должны были обеспечить стране поступательное движение в сторону европейских общественных, экономических и военных институтов. Отчасти, действительно, так и случилось. Молдова живёт в формате многочисленных интеграционных проектов, подразумевающих опеку над вооруженными силами, многомиллиардное финансирование, непрерывный разносторонний поток экспертов и зарубежных дипломатов. С другой стороны, вся эта активность не помешала, а скорее даже укрепила традиционное молдавское «зло» — кумовство и коррупцию, без которых современная политическая жизнь страны просто немыслима. В итоге нищета и апатия общественной жизни привели к череде скандалов — и Запад, как оказалось, уже не считает нынешнюю молдавскую знать в достаточной степени «проевропейской». Поскольку образ жизни и мыслей местной элиты превратил бренд устремлений в сторону ЕС в аналог публично декларируемой идеологии циничных миллиардеров, насмехающихся над обществом нищих избирателей год за годом.

Случился и другой казус. В Молдове оказались совсем «недорогие депутаты». В каком смысле? Всё просто. В ходе последних выборов людям были предложены самые разнообразные партии и политики, казалось бы, мало похожие друг на друга. Однако буквально в последние дни обнаружилась мрачная тенденция — оказалось, что они весьма недорого стоят в обиходе. Их, вместе с партийными брендами, либо покупают сегодня, либо купленными они были с самого начала, лишь изображая некую идентичность. Всё это позволяло определённое время водить за нос европейцев, демонстрируя некую иллюзию возможностей манипулирования местной площадкой. В итоге выяснилось, что манипулировала Западом, скорее, сама молдавская элита.

Доминирующей персоной в современной Молдавии является местный крупный бизнесмен Влад Плахотнюк. Его политическое прозвище — «кукловод». Румынские журналисты, наверняка не без ведома спецслужбы, озвучили факт наличия у Плахотнюка бизнес-интересов в соседней стране, а также румынского паспорта и даже нового имени — в румынском удостоверении личности его зовут Влад Улинич.

Румыния последние годы выступает в роли опекуна Молдовы, защитника от влияния Москвы и проводника её интересов в европейских кабинетах. Сегодня, фактически, главный в молдавской политике и местном бизнесе человек является персоной, которую не просто не приветствуют, а на которую решено повесить всех собак как на единственного виновника молдавской нищеты и коррупции. При этом лишь отдельные комментаторы выражают мнение, что ключевым является, скорее, фактор менталитета молдавской политической элиты в целом. Он весьма далёк от принятых в Западной Европе стандартов и более походит на итальянские кланы. Разумеется, в примитивном исполнении.

После прогремевшего на весь мир скандала о хищении миллиарда европейских денег молдавскими политиками, главную площадь Кишинева захватили демонстранты. С одной стороны — проевропейская «Гражданская платформа», с другой — пророссийские социалисты Игоря Додона и сторонники Ренато Усатого. Площадь объявила Молдову «захваченным государством». Репутация действующих политиков и парламентских партий «проевропейской» ориентации начала обнуляться. В тюрьме оказался некогда самый влиятельный политик Влад Филат — бывший премьер, лидер либерал-демократов. В свою очередь, Филат и его сторонники уверены — всё это интрига Плахотнюка.

Определённо, Филата никто не считает ангелом, и пророссийские политики также располагают значительным компроматом на него. Но очевидно и то, что его арест имел целью задобрить ЕС, а в итоге лишь разозлил западных партнёров Кишинева.

Потому что США и ЕС беспокоит главный и принципиальный вопрос — влияние Влада Плахотнюка на политическую жизнь Молдовы и её силовые структуры.

«Что-то там у них не срослось»


Очевидно, нищета и коррупция — повод для перезагрузки. Но как перезагрузить уже укрепившуюся модель? К тому же, когда в стране практически не осталось сильной проевропейской альтернативы? Политики и партии либо скуплены в розницу и оптом, либо находятся на площади, а не в парламенте.

Президент Молдовы практически всегда был формальной фигурой, в парламентской стране сама должность играет символическую роль. И долгие годы нынешнего президента Николая Тимофти считали фигурой технической, плодом компромисса политических кланов. Сегодня он является ключевой персоной, на которую смотрят со всех сторон. Ведь именно он вносит в парламент кандидатуру премьера. Первая попытка уже состоялась — он внёс на рассмотрение персону Иона Стурзы. Люди Плахотнюка, в свою очередь, рассчитывали, что будет внесён сам Плахотнюк. В итоге парламент провалил Стурзу. Осталась последняя попытка. Иначе — перевыборы. Они могут подвести черту — проевропейские партии провалятся, Молдова развернётся в сторону России.

Две жесткие силы имеют своё мнение насчёт будущего Молдовы. Дипломаты ЕС и США требуют от президента страны внесения кандидатуры, не связанной с Плахотнюком. Кстати, Стурза был именно таким кандидатом. Сила влияния Плахотнюка в парламенте очевидна — он уже сформировал негласный блок, в который вошли 56 депутатов из 101. Они подписали декларацию о создании «парламентского большинства». В блок вошли 13 либералов (Либеральная партия, лидером которой является румынский националист Михай Гимпу), 8 избранников от ЛДПМ (отколовшиеся от партии Влада Филата), 20 демократов (Демпартия в Молдавии всегда воспринималась как политический проект Влада Плахотнюка), 14 бывших коммунистов (местные комментаторы и экс-идеолог ПКРМ Ткачук считают эту группу также подконтрольной Плахотнюку) и один независимый депутат. 56 из 101 — достаточно для утверждения премьер-министра, но недостаточно для избрания президента. Группа Плахотнюка утверждает, что, если понадобится, найдутся и ещё депутаты, чтобы в группе их стал 61 человек — этого уже для избрания президента хватит.

В свою очередь ЕС и США вместе с уличной «Гражданской платформой» и тем, что осталось от парламентской фракции ЛДПМ, рассчитывают, что и во второй раз Николай Тимофти выдержит давление «группы Плахотнюка» и не пойдёт у них на поводу. Политики и медиа «группы Плахотнюка» комментируют ситуацию, дескать, в этом случае будут объявлены новые выборы, и пророссийские партии возьмут власть в свои руки. Непарламентская «Гражданская платформа» считает такого рода заявления шантажом. Очевидно и другое — если Плахотнюк уступит и поддержит кандидатуру своих конкурентов в проевропейском поле — с этого момента его судьба будет незавидной. И сегодня если и идёт какой-либо торг в молдавских коридорах, то это торг о гарантиях для Плахотнюка. Однако кто ему их способен дать? В особенности, после того, как в тюрьме оказался Филат?

Новые парламентские выборы не выгодны ни Западу, ни Плахотнюку. Они выгодны лишь Игорю Додону и Ренато Усатому. Однако у Плахотнюка есть возможности для маневра. В Москве, разумеется, не забыли, как в декабре 2010 года Сергей Нарышкин прилетал в Кишинёв. Там должна была состояться коалиция, дружественная России, альянс Плахотнюка и Воронина. Идея была провалена. Однако сегодня ситуация несколько иная. И кто знает, быть может, Плахотнюку будет, что предложить Кремлю. В итоге, перезагрузка может усилить позиции Усатого с Додоном, пророссийские партии, а Плахотнюк получит в свою очередь твёрдые гарантии со стороны Москвы. Если, разумеется, Кремль пойдёт на это. Определённо, Додон с Усатым никогда не согласятся на роль «пристяжных» при Плахотнюке, так что и в этом возможном союзе не всё выглядит в радужных тонах.

В Молдове разыгрывается карточная партия с непредсказуемым финалом. Плахотнюк фактически контролирует парламент, но все его парламентские группы в итоге обнулили свои рейтинги. ЕС и США жестко требуют перезагрузки без выборов и не на условиях Плахотнюка. Медиа, аффилированные с «блоком Плахотнюка», заявляют, что нужно «сохранить стабильность», дают тем самым понять, что Тимофти прокатят и во второй раз, если будет выдвинут неподходящий кандидат в премьеры. Партии сторонников РФ заявляют, что разделение проевропейцев на «правильных» и «неправильных» — модерируемая извне фикция, и требуют парламентских выборов.

Времени осталось не так много. Скоро всё разрешится

Одна лишь маленькая ремарка. Проблема Приднестровья могла решиться достаточно давно. С учетом того, насколько в Кишиневе «недорогие депутаты», и каковыми они были практически всегда… Республика Молдова давно могла бы стать единой на условиях Тирасполя. В Кишиневе местные политики и эксперты обозначали те или иные процессы в своей стране как «приднестровизацию Молдовы». Обычно это красочная метафора, лишенная связи с реальностью. А она, «приднестровизация», на самом деле, ещё и не начиналась… Что произойдёт, если ещё и приднестровский бизнес включится в игру? При мыслях о подобной реинтеграции страны многим политикам в Кишинёве становится не по себе. Но, определённо, перспективы подобного развития событий настораживают элиты значительно сильнее, чем разговоры о войне. Молдова много лет интегрировала приднестровскую экономику, приднестровский бизнес. Временами эти процессы происходили из-под палки, но они — уже произошли. Так что ничего удивительного в том, что на площадку могут выйти ещё и новые игроки. И ситуация может стать ещё более непредсказуемой. Не важно, как завершится нынешняя политическая схватка в Кишинёве. Очевидно лишь то, что она не будет последней.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация