ВЛ / Статьи

Главное — первый шаг. Вроде как с вышки первый раз в воду прыгнуть («Двое среди людей» А . и Г. Вайнеры)

+1
13-01-2016, 16:59...
1 307
 

Главное — первый шаг. Вроде как с вышки первый раз в воду прыгнуть («Двое среди людей» А . и Г. Вайнеры)

85 лет назад родился Аркадий Вайнер.

Будущий писатель и драматург родился 13 января 1931 года в Москве. Школа, потом Московский Авиационный Институт и только после юридический факультет МГУ. 

Потом была нелегка служба в милиции. Сначала это было обычное 21-е отделение, а после – Следственный отдел Московского уголовного розыска. За отличную  службу в милиции Аркадий Александрович получил около 40 наград. 

Писателем со своим младшим братом Георгием он стал совершенно случайно. В 1967 году в споре с Н. Бородиным на тему «кем быть лучше: журналистом или следователем?» получил предложение написать небольшой рассказ. Братья воспользовались идеей и уже через месяц предъявили результат своего труда. Причем это был не просто рассказ, а настоящий роман – «Часы для мистера Келли». Бородин отнёс рукопись в журнал «Советская милиция», а Юлиан Семенов в «Наш современник». Оба журнала опубликовали роман, правда, с небольшими сокращениями. 

Поняв, что произведение удалось, братья решают не останавливаться на достигнутом: благо у Аркадия Вайнера за годы работы в милиции материала накопилось более, чем предостаточно. Как воспоминал сам Аркадий Александрович, ему лучше удавались главы про любовь, а вот его брату – про войну. Вместе они напишут известные почти каждому «Визит к Минотавру», «Гони по вертикали», «Лекарство против страха». Кроме этого Вайнеров в качестве сценаристов приглашали поработать над фильмами «Город принял», «Ночной визит», «Я следователь». 

В 1976 году выходит в свет их книга «Эра милосердия» именно эта книга принесла братьям Вайнерам настоящую известность – именно по этой книге С. Говорухин снимет знаменитый многосерийный фильм «Место встречи изменить нельзя». Книги братьев Вайнеров изданы более чем в 40 странах мира тиражом около 300 миллионов экземпляров. Кроме книг перу Аркадия Александровича принадлежат более 10 пьес.

Не стало писателя 24 апреля 2005 года. А вот герои их книг – живы до сих пор.
 
Марсель Баширов




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация