ВЛ / Статьи

Крыму осталось терпеть недолго

0
14-01-2016, 07:00...
988
 

Россия решила не продлевать договор о поставках электроэнергии на Украину, а потому не ведет соответствующих переговоров с Киевом. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ», ссылаясь на источник в Минэнерго. Объясняется подобное решение тем, что соглашение изначально было увязано с договором на поставку электроэнергии в Крым.

Как известно, заключить новый контракт о поставках на полуостров не удалось, так как Киев потребовал в тексте соглашения признать Крым территорией Украины. Москва на это не согласилась. Поддержали решение властей и жители Крыма. По итогам телефонного опроса, в ходе которого 94% крымчан согласились потерпеть перебои в энергоснабжении до запуска второй очереди энергомоста через Керченский пролив.

Тем временем в Киеве периодически победно сообщают о том, что страна поборола энергозависимость от России. К примеру, в прошлом году Украина минимизировала закупки российской электроэнергии, благодаря накопленным запасам угля на ТЭС. И, как пообещал премьер Яценюк, страна не ожидает отключений света.

Лозунги главы украинского правительства поддерживают и местные эксперты. Правда, не все. Голоса разума пока раздаются и на Украине. Так, сопредседатель Фонда энергетический стратегий Украины Дмитрий Марунич сообщил, что ситуация в плане обеспечения страны электроэнергией пока стабильная. Однако, веерных отключений не удастся избежать, если температура на две недели опустится до минус 15 градусов или ниже. Кроме того, никто не исключает перебои в поставках угля из-за возможного обострения ситуации в Донбассе или аварийного отключения одного из энергоблоков АЭС.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация