ВЛ / В России

Российские войска в Арктике испытают новую технику

+1
14-01-2016, 06:00...
1 669
 

Российские войска в Арктике испытают новую технику

Мотострелковые соединения Северного флота примут участие в очередном дальнем походе кораблей и вспомогательных судов СФ по морям Северного Ледовитого океана.

Как сообщает управление пресс-службы и информации министерства обороны РФ, в этом походе мотострелки отработают десантирование на необорудованное побережье островов и материковой части российской Арктики. При этом военнослужащие проведут проверку надежности поступившей на вооружение новой колесной и гусеничной техники высокой проходимости, созданной специально для применения в условиях Крайнего Севера.

Речь идет о поступивших на вооружение арктической мотострелковой бригады сухопутных и береговых войск СФ двухзвенных гусеничные плавающих снегоболотоходах высокой проходимости ТТМ-4902ПС-10, армейских мотовездеходах АМ-1, квадроциклах и снегоходах.

Напомним, что в декабре прошлого года на вооружение арктических мотострелков поступили три десятка новых гусеничных вездеходов ДТ-10МП "Витязь".

Эти машины обладает исключительными тактико-техническими характеристиками для эксплуатации в условиях Арктики. Она способна перевозить до 10 тонн груза по болотистой или заснеженной местности.

Еще раньше в бригаду были поставлены двухзвенные гусеничные плавающие снегоболотоходы высокой проходимости ТТМ-4902ПС-10 и армейские мотовездеходы АМ-1. Эта техника уже прошла проверку во время выполнения отрядом боевых кораблей СФ задач похода в приарктической морской зоне в 2015 году. В его рамках на полуострове Таймыр, острове Котельный и на Новой земле с подразделениями арктической бригады проводились учения, в ходе которых и была опробована новая техника.

Добавим, что гусеничный плавающий снегоболотоход ТТМ-4902ПС-10 может работать при температурах от "минус" до "плюс" 50 градусов. Вездеход оснащен подогревателем двигателя и топлива и системой обогрева салонов. Вездеход может преодолевать препятствия до 1,8 метров. Машина состоит из двух звеньев - энергетического блока, в котором могут разместиться шесть человек, и трансформируемого пассажирского блока вместимостью десять человек.

Мотовездеход АМ-1 создан на базе серийной модели РМ500-2. Машина имеет подключаемый полный привод, специальный колесный движитель с увеличенным протектором, грузоподъемность 300 килограммов и развивает скорость до 80 километров в час. При собственной массе 500 килограммов квадроцикл способен буксировать прицеп такого же веса. Комплектация для военных также включает в себя систему крепления гранатомета, автомата АК-74 и винтовки СВД. Для действий в темное время суток, помимо обыкновенных световых приборов, мотовездеход оснащен фарой-прожектором.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация