ВЛ / В России

Во Владивостоке госпитализирован мужчина с симптомами лихорадки Эбола

0
1-02-2015, 11:18...
2 317
 
Во Владивостоке госпитализирован мужчина с симптомами лихорадки Эбола

Сотрудник Красного креста, некоторое время работавший в Сенегале и Гвинее, госпитализирован сегодня в Приморье с подозрением на болезнь, вызванную вирусом Эбола. Мужчина доставлен в спецгоспиталь в Уссурийске, его анализы направлены в Новосибирск.

Сотрудник Красного Креста, недавно вернувшийся в Россию после работы в Сенегале и Гвинее, прилетел сегодня во Владивосток из Москвы рейсом SU 1702. В полёте мужчине стало плохо, у него подскочила температура, и бортпроводники отвели его в хвостовую часть самолёта. В аэропорту самолёт уже ждали сотрудники Минздрава, заподозрившие у мужчины лихорадку Эбола и отправившие заболевшего в спецгоспиталь, передаёт ТАСС.
Представитель департамента здравоохранения отметила, что все летевшие этим рейсом прошли медицинский осмотр, после чего были отправлены по домам. В течение месяца они будут находиться под наблюдением врачей по месту жительства.

«Состояние госпитализированного не изменилось, его анализы уже отправлены в специальную лабораторию для экспертного анализа на наличие лихорадки Эбола. Пациент находится в больнице Уссурийска в специальном противочумном госпитале, где врачами проводятся все необходимые мероприятия. Здесь он будет находиться до получения результатов анализов, это от 3 до 7 дней», — сказал собеседник РИА Новости.
По его словам, все пассажиры рейса, которым летел госпитализированный, были оповещены о возможном наличии у него заболевания. Специалисты взяли контактные данные у всех летевших этим рейсом. Все получили памятки и были осмотрены врачами в течение полутора часов после приземления, их состояние дальше будет контролироваться по местам жительства.
«Все службы, задействованные при встрече пассажира с подозрением на лихорадку Эбола, сработали оперативно. Схема взаимодействия неоднократно отработана на учениях», — заявил вице-губернатор Приморья Павел Серебряков.
До сих пор в России не было ни одного подтверждённого случая заболевания людей болезнью, вызванной вирусом Эбола. В конце октября прошлого года в Комсомольске-на-Амуре были госпитализированы мать и девятимесячный ребёнок с подозрением на лихорадку Эбола. Они вернулись из Нигерии, где были зафиксированы случаи заболевания. К счастью, результаты проверки на лихорадку Эбола оказались отрицательными. Последний раз смертельно опасную болезнь подозревали у пассажирки рейса Париж — Москва, прилетевшей в российскую столицу 19 января. Но опасения медиков также не подтвердились.
В ноябре прошлого года Россия выделила около $20 млн на борьбу с вирусом Эбола. В пострадавшие районы были направлены специалисты, медикаменты и расходные материалы. Ведётся разработка препаратов для профилактики и лечения этой болезни. В Гвинею был направлен полевой госпиталь для противостояния эпидемии. 

Оригинал новости RT на русском:
http://russian.rt.com/article/71780




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация