ВЛ / Статьи

От Вислы до Одера: последние километры войны

+1
12-01-2016, 21:39...
1 374
 

От Вислы до Одера: последние километры войны

12 января 1945 года началась Висло-Одерская стратегическая наступательная операция советских войск. 

Если в конце 1944 года положение вермахта было катастрофическим, то в начале 1945 года оно стало уже безнадежным: советская армия захватила стратегически важную для Германии богатую нефтью румынский район Плоешть, постоянные бомбардировки союзников практически уничтожили промышленность Германии, а людские резервы были исчерпаны.   

Советское командование планировало 20 января начать наступление и взломать оборону противника на участке в 480 километров. Советским войскам противостояла группа армий «А» (с 26 января – группа армий «Центр») которая в общей сложности насчитывала около 800.000 человек. Общая численность советских войск составляла более 2 миллионов человек. 

После незначительных корректировок в планах операции, 12 января, проведя мощнейшую артподготовку, Красная Армия перешла в наступление. На участках прорыва численность орудийных стволов доходила до 300 на километр. 

В наступление перешли войска 1-го Украинского фронта (главный удар с Сандомирского плацдарма) и войска 1-го Белорусского фронта (Магнушевский и Пулавский плацдарм), а через день, не давая противнику провести маневры перешли в наступление части 2-го и 3-го Белорусских фронтов. Наступление Красной Армии было слишком стремительным: 17 января советские войска освобождают Варшаву, а уже к вечеру того же дня танковый батальон майора Хохрякова освобождает город Ченстохова и выходят на границу с Германией. 

Руководство вермахта лихорадочно пыталось восстановить фронт, бросая в бой последние резервы. Правда, все операции по выравниванию фронта напоминали скорее агонию: через десять дней после начала операции передовые советские части вышли к Одеру и захватили плацдармы в Бреслау, Штейнау. Установить точные потери вермахта в ходе Висло-Одерской наступательной операции невозможно: именно с началом операции был разрушен не только фронт, но и вся система вермахта.

Висло-Одерская наступательная операция стала самой стремительной в ходе Великой Отечественной войны: стрелковые соединения за сутки проходили 45 километров, а танковые и механизированные показывали темп в 70 километров. 
В общей сложности Красная Армия взломала немецкие рубежи на расстоянии более 1200 километров.

До Берлина советским войскам оставалось пройти не более 70 километров…
 
Марсель Баширов




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация