ВЛ / ЕВРОПА

Новую версию "Майн кампф" раскупили еще до старта продаж в Германии

0
12-01-2016, 21:28...
755

Новую версию "Майн кампф" раскупили еще до старта продаж в Германии

Критическое издание книги Адольфа Гитлера "Майн кампф" (Mein Kampf, "Моя борьба") фактически раскупили еще до официального старта продаж 8 января, сообщил Институт современной истории (IfZ) в Мюнхене, из-за этого тираж будет увеличен.

Права на публикацию книги, которые принадлежали правительству Баварии, истекли 31 декабря 2015 года. Как рассказывал РИА Новости руководитель проекта, научный сотрудник института Кристиан Хартманн, цель издания состояла в том, чтобы открыть "Майн кампф" как важнейший исторический источник, а также в том, чтобы опровергнуть идеи и утверждения автора результатами современных исследований.

Книга, получившая название "Гитлер. Mein Kampf. Критическое издание", состоит из двух томов и, по утверждению издателей, содержит более 3,5 тысячи научных комментариев к оригинальному тексту, которые рассказывают о людях, упомянутых Гитлером, объясняют и опровергают его ложные теории и приводят факты против его пропаганды, идеологии нацизма и ненависти.
"Мы заказали новые печатные экземпляры и теперь сможем гибко реагировать на спрос", — приводит сайт института слова его директора Андреаса Виршинга.

Изначально было подготовлено 4 тысячи экземпляров двухтомника по цене 59 евро. Уже до старта продаж стало понятно, что желающих приобрести книгу гораздо больше — в институт поступило около 15 тысяч предзаказов.

"Теперь мы постепенно будем увеличивать тираж", — отметил Виршинг. Институт заявляет, что продает книгу по себестоимости. "Мы сознательно хотим подать таким образом сигнал о том, что публикацией гитлеровской "Майн кампф" мы не преследуем коммерческого интереса Книга должна быть доступной не только специалистам, но и служить вкладом в историко-политическое образование для более широкой публики", — отметил руководитель IfZ.

По его словам, в настоящее время желающим приобрести издание придется подождать.

Институт современной истории имеет многолетний опыт публикаций исторических свидетельств, в том числе и Гитлера. Например, ранее были выпущены речи, записки и приказы Гитлера в 12 томах с февраля 1925 по январь 1933 года, то есть за период от воссоздания НСДАП до назначения Гитлера рейхсканцлером.

"Майн кампф" была написана в 1924 году, Гитлер писал ее в заключении. Сочинение считается идеологическим фундаментом национал-социализма и при жизни фюрера было опубликовано миллионными тиражами. До 1945 года "Майн кампф" была переведена на 18 языков, было продано более 12 миллионов экземпляров книги. В апреле 2010 года "Майн кампф" Гитлера была внесена в российский Федеральный список экстремистских материалов.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация