ВЛ / Статьи

Кому выгодна война между суннитами и шиитами?

-1
12-01-2016, 19:15...
929

Кому выгодна война между суннитами и шиитами?

2 января в Саудовской Аравии был казнен авторитетный шиитский богослов и политический деятель шейх Нимр ан-Нимр. То, что это всполошит весь шиитский мир, прогнозировали давно, поэтому мало кто верил, что Эр-Рияд решится на такой шаг. Однако, что сделано — то сделано. Королевство Саудовская Аравия (КСА) накрыла лавина критики. Причем возмутились не только такие шиитские авторитеты, как Хоменеи, Насралла или ас-Систани.

«Ошибкой» казнь ан-Нимра назвали и некоторые сунниты. Так верховный муфтий Сирии Ахмад Бадреддин Хассун заявил, что ан-Нимр был истинным мусульманином, а его оружием всегда была правда, за что он и был казнен преступными властями Саудовской Аравии, держащимися на лжи, подлости и разврате.

Хассун также напомнил об убийстве сирийского богослова Рамадана аль-Бути в 2013 году. По словам муфтия, как и в случае с ан-Нимром, аль-Бути был убит саудитами. И дело тут не в конфликте между шиитами и суннитами (напомню, что вместе с ан-Нимром были публично обезглавлены еще и несколько суннитов), а в отношении Эр-Рияда к людям, которые открыто говорят о притеснениях религиозных меньшинств в Саудовской Аравии, а также о спонсировании террористов по всему миру. Если кого-то из оппозиции нельзя купить, его надо убить — такова логика саудовских властей.

Итак, возвращаясь к реакции на дерзкое убийство шиитского богослова — она не заставила себя долго ждать. Король, ожидая массовых волнений в Восточной провинции, направил туда дополнительные отряды спецназа. Страшно представить, что спецназ сделал бы с шиитскими подростками, вырази те свой гнев чуть более радикально. Однако, несмотря на относительно мирный характер забастовок в эш-Шаркия, без жертв не обошлось. Ну а то, что произошло далее на политическом и дипломатическом уровне в регионе, ярко демонстрирует масштабы финансовых возможностей Саудовской Аравии и зависимость от саудовских денег некоторых, казалось бы, обеспеченных и самостоятельных стран.

Вслед за КСА своих послов из Тегерана отзывают Бахрейн и Судан. Также поступают Кувейт и Катар. ОАЭ и Оман, как всегда, более сдержаны в своих действиях, но по факту также поддержали Саудовскую Аравию. Таким образом, маски сняты. Война шиизма с суннизмом теперь ведется открыто. Тот, кто хотел нового скандала, своего добился…

И все же не очень понятно, для чего надо было убивать пожилого ан-Нимра? Конечно, можно предположить, что казнь богослова призвана спровоцировать Иран на совершение необдуманного поступка, который против него же обратит Эр-Рияд. Примерно такой же логикой, как представляется, руководствовались террористы «Аль-Каиды» * 11 сентября 2001 года. Теракт в США должен был спровоцировать Вашингтон на кровавый ответ, который послужил бы поводом призвать всех неравнодушных мусульман к джихаду.

Но тогда план провалился. На этот раз его хитроумный аналог сработал. Однако, кем этот план разработан — вопрос открытый. Мы можем судить только по результату. А он не в пользу КСА.

Очевидно, что ан-Нимр не представлял реальной угрозы Эр-Рияду ни на свободе, ни, тем более, в тюрьме. Сейчас же — наоборот, шиитский богослов станет символом борьбы с режимом в Саудовской Аравии. А в более глобальном смысле казнь ан-Нимра станет напоминанием всем шиитам о том, ради чего они веками борются с суннитами.

Таким образом, все надежды на объединение мусульманской общины рухнули. Хаос, раздробленность, смута и бесконечные войны — это все, что ожидает мусульман Ближнего Востока в обозримом будущем.

Кому это выгодно? Не думаю, что Саудовской Аравии. Уж слишком силен риск того, что в КСА разразится шиитская «интифада» (учитывая также ситуацию с хуситами в соседнем Йемене). Если это произойдет, мало королевскому дому не покажется. К сожалению (а для кого-то к счастью), не все любители «игр престолов» в Эр-Рияде это понимают. 
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация