ВЛ / Статьи

Рогозин: наличие у Сербии сильного союзника «успокоит любого агрессора»

+4
12-01-2016, 18:40...
1 107
 

Рогозин: наличие у Сербии сильного союзника «успокоит любого агрессора»

Сильный военный союзник защитит Сербию и не допустит повторения сценария 1999 г, передаёт РИА Новости заявление Дмитрия Рогозина, приехавшего в Белград для участия в российско-сербском комитете по экономическому сотрудничеству.

На вопрос агентства Sputnik, «может ли рассчитывать Сербия на помощь России в случае возможного повторения сценария 1999 года, когда Югославия (позже распалась на Сербию и Черногорию) подверглась бомбардировкам НАТО», российский вице-премьер ответил: «Наличие сильной военной державы – союзника Сербии успокоит любого агрессора».

«Конечно, сейчас Россия – не Россия 1999 года. И президент другой, и люди во власти другие. Да и армия наша, наши воздушно-космические силы, наверное, вы видите, демонстрируют в Сирии, что Россия уже перешла в другую, высшую лигу», – пояснил он.

По словам Рогозина, «если бы у Югославии в 1999 году была система, подобная комплексу С-300, то не произошло бы такой трагедии, как фактически безответный расстрел страны при применении высокоточного дальнобойного оружия».

«А сербам ответить нечем было. Сербская армия была в решимости драться, сражаться с врагом, но с врагом предыдущего поколения. И именно поэтому никто не решился проводить наземную операцию ни в Косово, ни в какой-то другой части Югославии. Потому что знали, что сербы будут драться за каждый дом, – сказал вице-премьер. – Поэтому страны НАТО предпочли расстрел как дротиками в дартсе, а Сербия могла ответить лишь старыми системами ПВО».

По его словам, Москва готова поставлять оружие Сербии.

«Россия готова поставить все не запрещенные к экспорту системы вооружения, но наши специалисты должны определить, что оптимально для Сербии и, второе, что по деньгам сербы могут на самом деле себе позволить», – отметил Рогозин.

«Много вопросов вызывает то, какие вооружения появляются у стран НАТО рядом с Сербией. Информация о том, что ударные системы будут появляться у соседей сербов, не вызывает оптимизма», – сказал он.

Российский чиновник напомнил, что ударные вооружения намерена приобрести соседняя Хорватия. «Возникает вопрос: против кого? Против кого в регионе приобретается ракетная система с радиусом действия 270-300 километров (этот радиус не выходит за пределы соседних с Хорватией стран)?».

Рогозин при этом подчеркнул, что возможные российские поставки не должны восприниматься соседями как шаги, направленные против них. «Нет. Это (оружие) для Сербии, это не против кого-то», – добавил он.

Ранее сообщалось, что Сербии поступила заявка на оборонительное вооружение, которая в настоящее время рассматривается российской стороной.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация