ВЛ / В России

В России создается "робот-аватар" для работы в опасных условиях

+1
12-01-2016, 17:35...
1 188
 

В России создается "робот-аватар" для работы в опасных условиях

Российское НПО "Андроидная техника" проводит проработку перспективного "робота-аватара" — антропоморфной робототехнической системы (АРТС), способной в перспективе заменить человека во время работы в опасных условиях, сообщил РИА Новости генеральный директор предприятия Александр Пермяков.
"В настоящее время в рамках договора с Фондом перспективных исследований НПО "Андроидная техника" ведёт разработку и проектирование "робота-аватара" с комбинированной системой управления с целью полной замены человека при выполнении работ в опасных и вредных условиях", — отметил Пермяков.

Аватары для МКС

По его словам, "Андроидная техника" совместно с ФГУП "ЦНИИмаш" в 2010-2015 годах разработали робототехническую систему для дистанционного проведения научных экспериментов, выполнения контроля и обслуживания научной и служебной аппаратуры и других работ в открытом космосе в режиме реального времени.

"В этот период также были проведены экспериментальные исследования программно-аппаратного комплекса рабочего места оператора с созданием максимального эффекта погружения в среду для управления АРТС на разработанном интерактивном 3D-тренажёре с привлечением 34 специалистов из Центра подготовки космонавтов (ЦПК) имени Гагарина", — сказал Пермяков.

Кроме того, был проведён совместный эксперимент с научно-исследовательским центром искусственного интеллекта (DFKI, Германия) по дистанционному манипулированию объектами.

Почти человек

Отвечая на вопрос, существуют ли в настоящее время готовые технологии, позволяющие создать "полноценного аватара", глава НПО "Андроидная техника" сказал, что на сегодняшний день разработаны робототехнические системы, работающие в режиме дистанционного (da Vinci, Telesar V, Justin, Atlas) и супервизорного (Robonaut 2, AILA, SAR-401, Valkyrie) управления.

"Копирующий режим управления с использованием специального костюма, позволяющего оператору чувствовать те же усилия, что прилагает робот, манипулируя инструментами, применяется при управлении роботами Robonaut-2, Telesar V, SAR-400, SAR-401 и Justin. Каждый из перечисленных роботов оснащён видеокамерами высокого качества с большим углом обзора, передающими стереоскопическое изображение на 3D-дисплей, расположенный в шлеме оператора", — уточнил Пермяков.

По его словам, режим дистанционного управления предоставляет возможность непрерывного контроля за действиями робота.
"Это техническое решение в условиях отсутствия прямой видимости или ограниченного угла обзора рабочего пространства обеспечивает оператору увеличение поля зрения и позволяет вести наблюдение с естественной точки обзора: через приближенную к человеческому зрению оптическую систему, установленную в "голове" робота. Экзоскелетные технологии, разрабатываемые НПО "Андроидная техника", помимо управления АРТС с силомоментной обратной связью, включают также и силовые решения, направленные на увеличение мышечной силы человека", — констатировал гендиректор НПО "Андроидная техника".

Андроиды для Луны и Марса

Пермяков отметил, что использование робототехнических систем антропоморфного типа позволит проводить научные эксперименты, контролировать и обслуживать научную и служебную аппаратуру и выполнять прочие трудоемкие работы в условиях недетерменированной среды.

"Это актуально, в том числе, для освоения Луны и Марса, где робототехнические системы способны будут проводить развёртывание станций, подготовку помещений и внешней инфраструктуры, монтировать силовые установки и прочие напланетные конструкции без непосредственного присутствия человека в опасных для жизни условиях. Кроме того, использование АРТС позволит повысить эффективность космических полетов, снизить расходы на их эксплуатацию, повысить безопасность работы космонавта", — заключил гендиректор НПО "Андроидная техника".





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация