ВЛ / В России

С 2017 года для мигрантов введут дополнительную госпошлину

0
12-01-2016, 12:20...
633

С 2017 года для мигрантов введут дополнительную госпошлину

Министерство образования и науки подготовило поправки в Налоговый и Бюджетный кодексы РФ, согласно которым планируется введение государственной пошлины за выдачу иностранцам сертификатов о знании русского языка, истории России и основ ее законодательства для работы на территории России. В ведомстве «Известиям» сообщили, что конечный размер госпошлины пока не определен. По информации редакции, она может составить 600–1000 рублей.

— Минобрнауки разработаны проекты нормативных документов, предлагающих наделить Рособрнадзор полномочиями по государственному контролю и надзору за проведением экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства Российской Федерации, а также ввести государственную услугу по выдаче сертификата о прохождении экзамена для иностранных граждан. Размер государственной пошлины за госуслугу, предлагаемый законопроектом, устанавливается по аналогии с размером государственной пошлины за совершение действий, связанных с приобретением гражданства РФ или выходом из гражданства, а также с въездом в Российскую Федерацию, — пояснили в пресс-службе Минобрнауки.

Говоря об «аналогии размера государственной пошлины», в ведомстве подразумевают действующую статью № 333.28 Налогового кодекса РФ: выезд из РФ (600 рублей), выезд и последующий въезд (600 рублей) и многократное пересечение границы (1 тыс. рублей). Предполагается, что поправки вступят в силу уже с 2017 года. 

С 1 января 2015 года все мигранты, желающие получить разрешение на работу в России, обязаны пройти комплексный тест по русскому языку, основам права и российской истории и получить подтверждающий прохождение экзамена сертификат. Стоимость прохождения экзаменов составляет 4,9 тыс. рублей, если приезжий претендует на разрешение на работу, и 5,3 тыс. рублей, если мигрант хочет получить вид на жительство или разрешение на временное проживание. Для граждан Донецкой и Луганской республик цена составляет 2,5 тыс. рублей. В различных регионах стоимость экзамена может отличаться в большую сторону в зависимости от того, кто проводит экзамен. Таким образом, по предложению Минобрнауки к этим суммам прибавится и пошлина в размере 600—1000 рублей, из которых 20% будут идти в федеральный бюджет, а 80% — в бюджет субъекта.

По состоянию на конец 2015 года, как ранее сообщали «Известия», соответствующие экзамены сдали более 1,7 млн человек — при этом успешно прошли тест 90% всех приезжих. Чаще всего тест сдавали в 2015 году граждане Узбекистана (около 44%), Таджикистана (23%), Украины (11%), Азербайджана (5%), Молдовы (4%), Китая, Армении и Киргизии (по 3%). 

— Проект связан не столько с образовательной, сколько с миграционной политикой. Сейчас во многих бывших советских республиках стали хуже знать русский язык и историю России. При этом к нам стали приезжать целые семьи, желающие остаться в стране. Поток мигрантов очень велик, и его необходимо контролировать, — считает директор Института развития образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина.

Помимо желания снизить поток низкоквалифицированной рабочей силы существует и финансовая заинтересованность в пополнении бюджета из дополнительных источников. За прошлый год иностранным гражданам было выдано порядка 1,5 млн патентов на работу, что принесло в казну 23 млрд рублей. Для сравнения — в 2014 году от трудовых мигрантов в бюджет России поступило 13,5 млрд рублей.

Введение «ЕГЭ» для мигрантов предусмотрено указом президента от 7 мая 2012 года «Об обеспечении межнационального согласия», в котором регламентируется проведение тестирования трудящихся мигрантов за исключением высококвалифицированных специалистов. Мигранты, работающие в сферах ЖКХ, розничной торговли или бытового обслуживания, должны сдавать экзамен по русскому языку уже с декабря 2012 года.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация