ВЛ / В России

Иран отозвал иск к России по С-300

0
11-01-2016, 19:00...
1 103
 

Иран отозвал иск к России по С-300

По словам вице-премьера России Дмитрия Рогозина, Иран отозвал иск к России по зенитно-ракетной системе С-300.

«Мы получаем гарантии Тегерана об отзыве иска в связи с непоставкой», — передает РИА «Новости» слова Рогозина.

«Поставки системы С-300 определены контрактом. Он подписан в прошлом году. Поставки начинаются с получения финансовых средств. Они уже поступили на счета соответствующих российских организаций, и контракт сейчас в стадии реализации», — сказал Рогозин.
30 декабря Рогозин сообщил, что Россия уже реализовывает контракт на поставку зенитной ракетной системы С-300 в Иран. До этого он отметил, что Иран отзовет иск после поставки первого дивизиона С-300.

По его словам, ситуация вокруг поставки Ирану комплексов С-300 разрешилась за счет длительных, сложных и тонких переговоров.

Россия и Иран заключили в 2007 году контракт на поставку комплексов С-300. После принятия Советом Безопасности ООН резолюции 1929, которая предусматривала введение санкций в отношении Ирана, выполнение контракта было приостановлено. В ответ Иран подал в Международный арбитражный суд иск против России.

13 апреля, вскоре после заключения «ядерной сделки» между Ираном и «шестеркой», президент России Владимир Путин снял запрет на поставку этих комплексов в исламскую республику.

По словам источников в системе военно-технического сотрудничества, Россия до конца сентября следующего года поставит Ирану два полковых комплекта зенитных ракетных систем С-300ПМУ-2, стоимость контракта превышает 1 млрд долларов.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация