ВЛ / В России

Путин назвал главные ошибки Запада после "холодной войны"

0
11-01-2016, 11:04...
706

Путин назвал главные ошибки Запада после "холодной войны"

Президент РФ Владимир Путин подверг критике мировую политику в отношении Москвы после окончания "холодной войны", назвал главными ошибками Запада расширение НАТО на восток и формирование глобальной системы ПРО.

"Мы все сделали неправильно, с первых шагов, мы не преодолели раскола Европы. 25 лет назад берлинская стена пала, но раскол Европы не был преодолен, невидимые стены просто были передвинуты на восток", - сказал Путин в интервью немецкому изданию Bild, которое он дал 5 января в Сочи.

По мнению президента, "это создало предпосылки для будущих взаимных упреков, непонимания и кризисов".

"После того как пала Берлинская стена, говорили о том, что НАТО не будет расширяться на восток. Это говорил генеральный секретарь НАТО, гражданин Федеративной Республики (Германии) господин Вернер, насколько я помню", - заметил Путин.

В связи с этим он вспомнил о высказываниях известного немецкого политика, социал-демократа Эгона Бара, который в 90-х годах в беседе с представителями советского руководства, в том числе с Михаилом Горбачевым, говорил о необходимости создания в центре Европы нового союза.

По словам президента РФ, Бар настаивал на том, что "НАТО как организация, во всяком случае, ее военные структуры, не должна распространяться на Центральную Европу".

"Он видел в этом глубокий смысл, был убежден в том, что нужно поменять формат абсолютно, уйти от времен "холодной войны". И мы этого не сделали", - подчеркнул Путин.

Как отметил президент РФ, "произошло то, от чего предупреждал господин Бар (...): инфраструктура НАТО начала развиваться на восток и произошло расширение".

"Мы тысячи раз слышали как мантру, повторяемую нашими американскими и европейскими политиками: страны имеют право выбирать сами способ обеспечения своей безопасности. Это правда. Но правда также и то, что другие страны имеют право принимать решение расширять свою собственную организацию и не расширять, действовать так, как они считают целесообразным с точки зрения обеспечения всеобщей международной безопасности. И ведущие члены НАТО могли бы сказать: нет, мы рады, что вы хотите к нам присоединиться, но мы не собираемся расширять нашу организацию, мы видим по-другому будущее Европы", - заявил президент РФ.

Кроме расширения НАТО на восток, напомнил Путин, возникла система противоракетной обороны. "Все это в Европе развивается под предлогом купирования иранской ядерной угрозы", - сказал он.

При этом президент РФ напомнил слова Барака Обамы, сказанные еще в 2009 году о том, что если ядерная угроза Ирана перестанет существовать, то тогда никакого стимула к созданию системы ПРО не будет.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация