ВЛ / В России

ВПК РФ в 2015 году: санкции и кризис не помеха

0
10-01-2016, 08:51...
1 443
 

ВПК РФ в 2015 году: санкции и кризис не помеха

2015 год закончился, а значит пришло время подводить итоги работы российского военно-промышленного комплекса, и сравнивать их с результатами прошлого года. По данным Министерства обороны РФ в рамках гособоронзаказа в этом году поставлено на 7% больше военной техники, чем в прошлом, а сами поставки выполнены на 96% (95% в 2014 году). Для получения более полной картины необходимо обратить внимание на отдельные категории военной техники.

Авиационная техника — меньше чем в прошлом году

В 2015 Воздушно-космические силы РФ (ВКС) получили 243 самолёта и вертолёта — это немного меньше, чем в 2014 году, тогда войска получили 277 летательных аппаратов. Надо учитывать, что данная цифра учитывает также технику, прошедшую модернизацию, а не только построенную с нуля. Если брать только новые изделия, то в прошлом году ВКС получили рекордное количество самолётов — 108 единиц.

Выпуск военных самолётов в России догнал показатели СССР 1980-х годов и обогнал США 

В этом году подсчёт несколько усложнён меньшим количеством информации: доподлинно можно говорить о поставках 18 многофункциональных истребителей Су-30СМ, 4 Су-30М2 (по планам 5, возможно открытая информация неполная), 18 фронтовых бомбардировщиков Су-34 (2 сверх плана), не менее 6 Су-35 (хотя по плану их было 14, возможно, что о передачи части из них официальной информации не появлялась), не менее 6 лёгких истребителей МиГ-29СМТ (Р)/УБ (Р) (возможно 8), 12 учебно-боевых истребителей Як-130, 1 военно-транспортный самолёт Ил-76МД-90А, 1 Ан-148−100Е (возможно 2). В общей сложности — это 66−78самолётов. То есть даже в наиболее благоприятном случае выпущено на 30 машин меньше (на 27% меньше). Причины этому разные: закончились контракты по Су-35С (новый контракт на 48 самолётов пока не подписан) и палубному МиГ-29К, самолёты Ан-148 и Ан-140 производить без кооперации с Украиной проблематично, по Як-130 имелись некоторые сложности с быстрым импортозамещением. Тем не менее, результат всё равно неплох, учитывая экономические проблемы и вопрос налаживания производства местных комплектующих.

Что касается вертолётной техники — детальных данных в этом году меньше, однако, судя по всему, количество произведённых вертолётов сильно не изменилось. Что касается модернизации имеющейся техники, то её темпы сохраняются на высоком уровне.

Стратегические ядерные силы — активно пополняются, как и прежде

В 2015 году «ядерная триада» получила 35 межконтинентальных баллистических ракет (МБР) — из них предположительно 24 наземных РС-24 «Ярс», а остальные — Р-30 «Булава», которыми оснащаются подводные лодки проекта 955 «Борей». В прошлом году было построено 38 МБР, из них 16 «Ярсов» и 22 «Булавы». Таким образом в данной области проблем или существенных изменений нет — ни одна страна в мире даже не близка к таким показателям. При сохранении нынешних темпов к 2022 году на вооружении РФ будут стоять только современные МБР.

Наряду с постройкой новых МБР, стратегические силы также получили прошедшие модернизацию бомбардировщики — 2 Ту-160М, 3 Ту-95МС и 5 Ту-22М3. ВМФ же получили два подводных ракетоносца проекта 955 «Борей», несущие по 16 МБР «Булава».

Производство и модернизация сухопутной техники осталась примерно на том же уровне, что и в прошлом году, к примеру, всё так же получены 2 бригадных комплекта ракетных комплексов «Искандер — М». В общей сложности модернизировано и построено до 1172 единиц бронетехники (танки, БМП, БТР, бронемашины), 148 ракетно-артиллерийских систем и до 2292 автомобилей. Главной же новинкой оказалась бронетехника нового поколения, предсерийные партии которой показали на Параде Победы 9 мая в Москве. Были продемонстрированы танк Т-14 и тяжёлый БМП Т-15, созданный на гусеничной платформе «Армата», БМП и БТР на базе гусеничной платформы «Курганец-25», колёсный БТР «Бумеранг», 152-мм самоходная гаубица «Коалиция-СВ».

Военное судостроение — наиболее уязвимая отрасль

ВМФ РФ получил в 2015 году 2 дизель-электрические подлодки проекта 636.6 «Варшавянка» (1 в 2014), 2 атомных ракетоносца проекта 955 «Борей» (1 в 2014), два малых ракетных корабля проекта 21 631 и другие корабли: в общей сложности 8 надводных и 16 судов обеспечения.

Кроме того, завершены государственные испытания сторожевого корабля проекта 11 356 «Адмирал Григорович» (будет принят на вооружение в феврале 2016). Ещё два корабля этого типа будут введены в эксплуатацию в 2016 года. Но с ними связана и большая проблема — на корабли данного проекта устанавливались украинские силовые установки, поэтому судьба ещё 3 строящихся кораблей несколько туманна, хотя их постройку и решили возобновить.

Вообще ВМФ может быть затронут экономическим кризисом и санкциями сильнее всего: отрасль находилась в очень тяжёлом состоянии, крупные надводные корабли не строились много лет, поэтому «сэкономят» средства бюджета, вероятно, именно на судостроителях. Достаточно тяжёлой проблемой является и зависимость от украинских и немецких силовых установок, которые теперь закупать нельзя.

Санкции и «дешёвая нефть» не смогли серьёзно навредить российскому ВПК

Главным выводом является то, что западные санкции и экономический кризис за 2 года не смогли кардинальным образом повлиять на ВПК РФ — появились некоторые проблемы в отдельных отраслях, многие из которых уже решены, а другие должны быть решены (к примеру, ничего «невероятно» сложного в производстве аналогов украинских корабельных силовых установок в РФ нет, просто потому, что это советские разработки, таким образом — это вопрос времени). Тем не менее, следующие 2−3 года будут очень показательны — в первую очередь из-за проблем в экономике. Первоочередная задача для ВПК — выполнить госпрограмму вооружений до 2020 года. Как раз результаты 2016, 2017 и 2018 и продемонстрируют нам, сможет ли российская «оборонка» выдержать взятые темы. Кроме того, необходимо уже активно работать над госпрограммой вооружений до 2025 года (её принятие откладывается из-за непредсказуемой экономической ситуации в стране).







  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация