ВЛ / ЕВРОПА

Глава ЕП сильно обеспокоен стремлением Греции к сотрудничеству с РФ

0
1-02-2015, 08:03...
1 620
 
Глава ЕП сильно обеспокоен стремлением Греции к сотрудничеству с РФ

По мнению Мартина Шульца, сближение Греции с Россией является внутриполитической мерой, с помощью которой Ципрас желает показать избирателям, что "у власти новые люди".

Председатель Европарламента Мартин Шульц выразил обеспокоенность по поводу стремления нового правительства Греции во главе с Алексисом Ципрасом к сотрудничеству с Россией.


"Наименьшим общим знаменателем этой коалиции (радикальных левых СИРИЗА и партии "Независимые греки") является отказ от "тройки" кредиторов и достижений европейской интеграции. Также меня сильно беспокоит желаемое сотрудничество (Греции) с Россией", — отметил Шульц в интервью изданию Welt am Sonntag.


"Я сказал Ципрасу: вы требуете солидарности от европейских партнеров. Но ваш первый шаг стал нарушением солидарности во внешней политике. Ничего хорошего из этого не выйдет. Он это понял", — заявил Шульц, комментируя позицию Греции по санкциям против России в связи с ситуацией на Украине.
По мнению Шульца, сближение Греции с Россией является "прежде всего, внутриполитической мерой", с помощью которой Ципрас желает показать избирателям, что "у власти новые люди". Шульц также выразил недовольство по поводу антинемецкой риторики Ципраса. "Ципрасу дали хороший совет — прекратить нападки на (федерального Канцлера ФРГ) Ангелу Меркель. В конце концов, именно федеральное правительство будет оказывать ему (Ципрасу) поддержку", — подчеркнул Шульц.


После того, как в стране в 2010 году разразился долговой кризис, Афины были вынуждены обратиться за внешней финансовой помощью. Через два года Греция достигла соглашения с тройкой кредиторов в составе ЕС, Европейского центрального банка и Международного валютного фонда. По нему Афинам выделялись многомиллиардные кредиты, списывалось около половины долгов частным кредиторам, а взамен был выдвинут ряд требований, таких как меры жесткой экономии, приватизация госактивов на сумму около 50 миллиардов евро к концу 2015 года, реализация структурных реформ.

Лидер победившей на парламентских выборах партии СИРИЗА и новый премьер Греции Алексис Ципрас заявил, что будет добиваться списания сотен миллиардов евро в виде кредитов "тройки" (Евросоюз, ЕЦБ и МВФ), которые были потрачены на стабилизацию греческого суверенного долга и частично на финансирование государственных расходов. Ципрас заявил в победной речи, что "тройке" кредиторов "пришел конец".


РИА Новости http://ria.ru/world/20150201/1045286160.html#ixzz3QSzQbPMf





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация