ВЛ / Статьи

224 года назад был заключен Ясский мирный договор, поставивший точку в русско-турецкой войне 1787—1791 годов

+1
9-01-2016, 19:32...
2 189
 

224 года назад был заключен Ясский мирный договор, поставивший точку в русско-турецкой войне 1787—1791 годов

Очередная Русско-турецкая война началась с ультиматума, который был выдвинут России Сиятельной Портой. 

По документу, который поддержали Великобритания, Франция и Пруссия, Турция требовала восстановления вассалитета Крымского ханства и Грузии, а также добивалась разрешения на досмотр кораблей, идущих через Дарданеллы и Босфор.
Это шло вразрез с желанием России укрепить свое присутствие в Северном Причерноморье. 

Принять условия Порты Россия, естественно не могла. Поэтому в августе 1787 года русский дипломат Яков Булгаков передает турецкой стороне отказ в удовлетворении притязаний Сиятельной Порты. Булагакова сразу после оглашения новости берут под стражу и заключают в Семибашенный замок. По дипломатическому протоколу такие действия могли рассматриваться только как объявление войны. Однако, турецкие власти, не ограничившись различными трактовками дипломатических норм, 13 августа объявляют войну и официально. 

Как выяснилось чуть позже, решение это было несколько несвоевременным: Турция, знавшая о том, что Россия и Австрия собираются заключить военный союз, совершенно не ожидала, что этот союз будет закреплен концу лета. Слабым утешением для Порты стало заверение европейских дипломатов о том, что и Россия будет вести не одну, а две войны. (Обещание свое они сдержат с опозданием: только в 1788 году, когда Турция начнет терпеть одно поражение за другим, британцы уговорят шведского короля объявить России войну)

Первые победы Турции вскоре сменятся сплошной чередой поражений. Уже в октябре 1787 года в Кинбурском сражении русские войска под руководством Суворова разбивают втрое превосходящий по численности турецкий десант. В июле 1788 года Севастопольская эскадра, которой командовали Ушаков и Войнович разбивают турецкий флот у Фидониси. 
После этого сражения неудачи турецкой армии стали постоянными: в сентябре русские войска под командованием генерала И. Салтыкова берут крепость Хотин, а в конце года вновь отличится Суворов, взяв считавшуюся неприступной крепость Очаков. Новый, 1789 год приносит туркам очередную серию поражений: Максимени, Галац, Фокшаны, Рымник, Аккерман, Бендеры - турецкие правители не успевали отмечать на картах места поражений своей армии. 
Собрав последние силы, Турция пытается переломить ход войны в 1790 году. 

Но именно этот год становится худшим за всю войну: русская армия захватывает Килию, Тульчу; генерал Иван Герман разбивает 25-тысячный турецкий корпус на Кавказе, а Суворов, после почти годичной осады, в течение пяти дней берет крепость Измаил. 
Точка в противостоянии будет поставлена в 1791 году: войска Гудовича захватят Анапу, которая считалась одной из сильнейших крепостей; князь Репнин одержит блистательную победу в Мачинском сражении, а адмирал Ушаков разобьет турецкий флот в битве при Калиакрии. 

Турецкие правители понимая, что Османской империи грозит полное уничтожение, начинают искать мира. Предварительные условия мирного соглашения будут подписаны в Галаце, а 9 января 1792 года (29 декабря 1791 года по ст. ст.) будет подписан Ясский мирный договор, который закрепил переход к России Крыма и Кубани, включил в состав России все Северное Причерноморье, подтвердил старые границы на Кавказе и определил новые, уже на Днестре.
 
Марсель Баширов




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация