ВЛ / В России

ВМФ России предложили оснастить фотонными радарами

+3
9-01-2016, 20:00...
1 020
 

Российские специалисты работают с фотонными технологиями, которые позволят улучшить характеристики современных корабельных радаров и в разы снизят их массу и габариты, сообщил советник первого заместителя генерального директора «Концерна Радиоэлектронные технологии» (входит в Ростех) Владимир Михеев.

«Мы активно работаем и в направлении создания корабельных радаров на основе радио-оптических фазированных антенных решеток», - сказал Михеев, передает RNS.
По его словам, фотонные радары способны обеспечить осмотр надводной поверхности и «не исключено, что смогут заглянуть под воду».

При этом массово-габаритные характеристики фотонных радаров будут в пять-семь раз лучше, чем у существующих РЛС, а возможности по обнаружению объектов будут в два-три раза выше. «Это перспектива ближайших пять-семь лет. В дальнейшем, думаю, будут достигнуты еще более внушительные результаты», - добавил Михеев.

Напомним, КРЭТ по заказу Фонда перспективных исследований разрабатывает активную фазированную антенную решетку на основе радиофотоники для авиационных радаров. На программу выделено 683,8 млн рублей до 2019 года.

В конце прошлого года Михеев говорил, что российский истребитель пятого поколения ПАК ФА (Т-50) может быть оснащен разрабатываемым в России радаром, основанным на использовании радиооптических фазированных антенных решеток.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация