ВЛ / Донбасс / Видео

Ополченцы усиливают кольцо вокруг Дебальцева

+4
31-01-2015, 21:30...
2 474
 
Ополченцы усиливают кольцо вокруг Дебальцева

Окруженных силовиков призывают сложить оружие под гарантией безопасности и возвращения к родным.

За последние сутки ополченцам удалось взять под свой контроль населенные пункты в непосредственной близости от Дебальцева. Речь идет о поселках Калиновка и Никишино. Силы ополчения самопровозглашенной ДНР также установили контроль над стратегически важной дорогой на Артемовск. Министерство обороны республики предлагает оставшимся в городе силовикам, которые ежедневно несут тяжелые потери, сложить оружие. С соответствующим обращением к ним обратился замминистра обороны ДНР Эдуард Басурин.

— В результате боестолкновений общие подтвержденные потери Вооруженных сил Украины составили 5 танков, 7 БМП и БТР, 12 артиллерийских орудий, 97 человек личного состава убитыми и ранеными. Увеличивается число украинских военнослужащих, которые складывают оружие на гарантированных нами условиях анонимности. Сегодня это сделали 19 военнослужащих, в том числе 2 офицера, в районе Углегорска. В очередной раз обращаемся к окруженным в Дебальцево украинским военным сложить оружие и добровольно сдаться. Нам не нужны ваши жертвы. Всем гарантируем безопасность и возвращение к родным, — заявил Басурин.

Он добавил, что со всеми сдавшимися в плен проводятся следственные действия, которые призваны установить, имеет ли силовик отношение к преступлениям против мирного населения.

Он отметил, что ополчение ведет активные действия по установлению контроля за поселком Чернухино, расположенным в двух километрах от Дебальцева. Отдельные ожесточенные попытки силовиков провести контратаки или прорвать окружение ополченцы ДНР отражают.

В ближайшие дни, отмечает Басурин, укрепление группировки, блокирующей силовиков в Дебальцеве, будет продолжено. Мирное население имеет возможность выезда из города, в котором сложилась тяжелая гуманитарная ситуация. По данным разведки ДНР, в населенном пункте отсутствует отопление, горячее водоснабжение, наблюдаются проблемы с электроснабжением. При этом остающиеся силовики обустраивают позиции в оставленных гражданским населением жилых домах.

 
 
 

Источник:  http://lifenews.ru/news/149225




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация