ВЛ / Статьи

Польша усиливает раскол Европейского союза

0
10-01-2016, 00:00...
927
 

Польша усиливает раскол Европейского союза

2016 год вполне может войти в историю как год раскола Европейского Союза. Уж слишком активно разгорается конфликт между Брюсселем и Варшавой. Многие западные СМИ утверждают, что Польша, приняв эстафету от Украины, станет главной проблемой Европы в этом году.

Причиной столь неожиданного конфликта внутри Евросоюза стали действия правящей в Польше консервативно-националистической партии "Право и справедливость", которая взяла курс на независимую политику и отстаивание традиционных ценностей вместо "общеевропейских".

Сначала руководство наших западных соседей приняло определенные поправки в "Закон о СМИ", которые дают право правительству назначать руководителей общественных телерадиокомпаний. Помимо этого, изменения предусматривают, возможность назначения министром казначейства членов правления и наблюдательных советов Польского общественного телевидения.

Казалось бы, что в этом особенного? Избранная польским народом власть независимого государства самостоятельно принимает определенные законы. Однако реакция Брюсселя не заставила себя долго ждать. Самые разные европейские наднациональные органы раскритиковали внесенные изменения.

Во-первых, Европейская комиссия попросила правительство Польши более подробно пояснить новые поправки, а также предупредила, что польская власть обязана охранять независимость СМИ. Но некоторые еврокомиссары отметились крайне жесткими высказывания вплоть до угроз. Страну пообещали лишить права голоса в Евросоюзе, если польские власти и дальше будут отвергать "европейские ценности".

Во-вторых, Ассоциация европейских журналистов в открытом письме на имя министра культуры Польши Петра Глинского и его заместителя Кшиштофа Чабанского призвала польское правительство отложить реформы "до тех пор, пока все вопросы не будут полностью и публично обсуждены". Ассоциация считает, что закон позволит правящей партии назначать в руководство СМИ людей, разделяющих "приоритеты и желания" партии.

В-третьих, Европейский вещательный союз (EBU) также обратился к правительству Польши, выразив опасения, что новый закон нанесет урон польским СМИ и "уменьшит, а не укрепит независимость прессы".

13 января польский закон "О СМИ" будет обсуждаться в Европарламенте. Вполне возможно, после обсуждения значительно усилится натиск на Варшаву, целью которого будет отмена внесенных поправок.

Кроме скандальных изменений в Законе "О СМИ" президент Анджей Дуда внес-таки поправки и в Закон "О Конституционном трибунале". Их суть заключается в частичном ограничении его полномочий. Теперь трибунал, состоящий из 15 судей, может принимать решение лишь квалифицированным большинством (10 судей), а не абсолютным (8 судей), как ранее. Кроме этого, Конституционный трибунал Польши уже не будет сам решать, кто из судей его должен покинуть, а направлять соответствующий запрос в Сейм (нижняя палата парламента Республики Польша).

На первый взгляд, вполне логичные изменения. Принятие решения квалифицированным большинством вместо абсолютного означает большую степень единогласия между судьями, а возможное увольнение судьи только при одобрении палаты парламента позволит власти лучше контролировать состав столь важного органа, как Конституционный трибунал. Однако и тут Евросоюз и пробрюссельская оппозиция выразили недовольство и вывели людей на митинги в крупнейших польских городах.

Многие брюссельские политики обеспокоены "подрывом демократических ценностей" в Республике.

Так, Жан Ассельборн, министр иностранных дел Люксембурга, который сейчас председательствует в ЕС, призвал Еврокомиссию и Европарламент действовать незамедлительно. Он угрожает Польше санкциями, если польские власти не одумаются.

Давление Брюсселя вполне закономерно и не является некой "предвзятостью". Евросоюз открыто использует свои правовые стандарты, чтобы влиять на законодательную деятельность стран-членов. Еврокомиссия имеет полное право начать процедуру лишения страны членства в ЕС, если она нарушает "европейские ценности". Сомнительно, что в Варшаве про это забыли. Однако все равно там продолжают гнуть свою линию.

И здесь может быть три варианта разрешения конфликта:

1) Польша начинает процедуру выхода из Европейского Союза и далее проводит независимую внутреннюю политику;

2) Польша объединяет вокруг себя союзников по евроскептицизму (Венгрия, Великобритания, Чехия, Словакия) и пытается с их помощью изменить Евросоюз, изменить европейские правовые стандарты;

3) Польша отменяет принятые поправки и сдается Брюсселю.

Наиболее вероятен сейчас второй вариант. Великобритания, Польша, Чехия, Словакия и Венгрия достаточно часто выступают вразрез интересам Брюсселя. К примеру, премьеры восточноевропейской четверки в прошлом году совместно отвергли предложение ввести систему квот в расселении мигрантов, напомнив Брюсселю и Берлину о добровольном характере солидарности в таких ситуациях. Кроме того, властям Польши, Чехии, Словакии и Венгрии достаточно часто достается от Еврокомиссии.

Великобритания стоит немного особняком от всего, что происходит в Европейском Союзе, однако вполне реально, что страна проведет референдум о выходе из этого интеграционного объединения. Для разъяснения позиции молчаливого большинства англичан, которые являются евроскептиками, Кэмерон приводит ряд аргументов, которые сводятся в первую очередь к «островной психологии» британцев:

«Наша география сформировала нашу психологию. У нас островной характер, мы страстно отстаиваем свой суверенитет, эту черту британского характера не изменишь, как нельзя вычерпать воды Английского Канала».

Кэмерон Дэвид

Если вышеперечисленные государства объединят свои усилия в борьбе за сохранение большей самостоятельности, они вполне могут сформировать свой блок и противостоять оси Брюссель-Берлин-Париж. Сначала можно выступать в защиту друг друга на разного рода заседаниях Европарламента, обсуждениях того или иного закона, а после содействовать изменению европейских правовых стандартов и вовсе реформированию союза.

Но если полякам все-таки не удастся объединить своих европейских единомышленников и повлиять на Брюссель, вполне возможен и первый вариант развития событий. Прошлый год показал, что польское общество достаточно скептически относится к внутренней политике ЕС. Уверенные победы партии "Право и справедливость" и Анджея Дуды на выборах позволили евроскептикам и националистам фактически единолично взять власть в свои руки.

Несмотря на то, что оппозиция проводит проевропейские митинги, власть пользуется огромной поддержкой польского народа. На это повлияли и кризис с беженцами в Европе (новые власти обещали не соглашаться на европейские условия их принятия), и жажда реальной независимости. Последние несколько столетий страна была сначала разделена между несколькими империями, а затем управлялась извне. А нынче Брюссель посягает на вековую мечту поляков о сильном и независимом государстве...

Поэтому-то третий вариант сегодня фактически невозможен. Польские власти показали себя достаточно принципиальными и вряд ли пожелают терять свой авторитет и рейтинг среди избирателей.

Что это значит для России?

Для России все складывается замечательно.

В последнее время Европа проводит фактически общую внешнюю политику в угоду интересам США. Брюссель добивается единодушия своих вассалов призывами к защите "европейских ценностей".

Вспомним, как весь ЕС накинулся на венгерского премьера Орбана за встречу и взаимные договоренности с Владимиром Путиным. Вспомним Грецию: Ципрас и его "Сириза" достаточно доброжелательно высказывались о нашей стране, чем подвергли себя неимоверной критике, многочисленным упрекам и травле в СМИ.

Европейское руководство всячески критикует и вешает ярлыки даже на политические партии, которые ставят перед собой задачу по нормализации отношений с Россией. Французский "Национальный фронт", болгарская "Атака", австрийская "Партия свободы", "За лучшую Венгрию" и т. д. постоянно подвержены травле и препятствованию в борьбе за власть из-за своих позиций. В чем их только не обвиняют: и в фашизме, и в реакционности, и в обслуживании интересов Кремля, и в неприятии "европейских ценностей". Хотя ничего "фашистского" и негуманного в программах этих партий нет. Они исповедуют евроскептицизм, консерватизм и традиционализм. Выходит, эти три идеологии являются главными союзниками России в Европе, но главными врагами США и Брюсселя.

И как показывает практика, союзники России уверенно идут к власти в Европе. "Национальный фронт" победил в первом туре региональных выборов в столь важной европейской стране, как Франция.

Независимость европейских стран от Брюсселя и Вашингтона, которая замаячила на горизонте, вселяет надежду на нормализацию отношений с Россией.

Все вышеперечисленное уверенно указывает на то, что Европа уже никогда не будет такой, как раньше. Евроскептики и националисты получают все больше процентов голосов. В некоторых странах, таких, как Польша и Венгрия, они находятся фактически у власти. С каждым годом все ближе к победе на выборах французский "Национальный фронт" и Марин Ле-Пен.

Европа переживает идеологический кризис и "правеет": все большее количество людей разочаровываются в либерализме, политике открытых границ, подчинении Брюсселю.

Этому способствуют многие факторы, но главным все же остается миграционный кризис и беженцы. Нынешняя Европа показала свое бессилие перед вызовами современности, заставив жить людей в постоянном страхе за свою жизнь. Нынешняя Европа показала и внешнеполитическую слабость, обслуживая интересы США даже во вред себе, как в случае с санкциями против России.

Европейцы устали от такой политики Брюсселя, и есть предпосылки, что скептические настроения в обществе будут только возрастать. Поэтому все должно пойти по одному из двух вариантов: либо распад Евросоюза, либо его коренное изменение. И то, и другое достаточно благоприятно для России, потому что с независимыми от США государствами и союзами будет гораздо легче найти общий язык и взаимовыгодно сотрудничать.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация