ВЛ / В мире

Россия и США проведут на МКС эксперимент по подготовке человека к дальним путешествиям в космосе

0
9-01-2016, 03:00...
882
 

Россия и США проведут на МКС эксперимент по подготовке человека к дальним путешествиям в космосе

Участники очередной экспедиции на МКС проведут российско-американский эксперимент Fluid shifts по изучению воздействия длительного пребывания в космосе на организм человека. Результаты помогут учёным продвинуться в подготовке длительных и дальних путешествий в Солнечной системе.

Члены очередной, 47-й по счёту, экспедиции на МКС провёдут российско-американский эксперимент Fluid shifts, чтобы помочь учёным найти способ долго находиться в космосе без вреда для здоровья. Об этом стало известно на совместной пресс-конференции членов экипажа в Центре управления полётами NASA в Хьюстоне, сообщает ТАСС.

«Главная задача — сбор статистического материала и изучение влияния на организм человека факторов, обусловленных длительным пребыванием в космосе», — рассказал командир экипажа Алексей Овчинин. По его словам, результаты опытов, «позволят учёным сделать выводы, позволяющие человеку путешествовать к другим планетам, астероидам и возвращаться (на Землю. — RT) в хорошей физической форме».

Как подчеркнул астронавт Джефф Уильямс, эксперимент является совместным экспериментом России и США.

Согласно данным Управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства, речь идёт о кропотливом изучении закономерностей движения различных субстанций в теле человека в условиях невесомости. Особый интерес представляют особенности колебания давления внутри черепа, в крупных и мельчайших сосудах организма.

Таким образом, результаты эксперимента помогут учёным продвинуться в подготовке длительных и дальних путешествий в Солнечной системе.

Напомним, отправка Уильямса, Овчинина, а также Олега Скрипочки на МКС на борту корабля «Союз-ТМА-20М» намечена на 19 марта. Экспедиция рассчитана на шесть месяцев, в течение которых члены экипажа планируют провести около 250 научных экспериментов и исследований, в том числе в области физики и биологии.
Кроме того, если планы NASA останутся в силе, то экипаж «Союз-ТМА-20М» успеет принять на МКС американские грузовые корабли Cygnus и Dragon.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация