ВЛ / Статьи

Анкара после конфликта с Москвой всё больше теряет влияние в Азии

+4
8-01-2016, 13:00...
1 013
 

Анкара после конфликта с Москвой всё больше теряет влияние в Азии

Турция, уже потеряв значительную часть своего влияния на Ближнем Востоке, теперь вплотную подошла к тому, чтобы лишиться влияния и в Средней Азии, приводит РИА Новости статью обозревателя Al-Monitor Зульфикара Догана.

«Турция, потерявшая из-за ухудшения отношений с Сирией, Ираком, Ливией, Египтом и Израилем свое экономическое, политическое и дипломатическое влияние на Ближнем Востоке, теперь на грани того, чтобы потерять Центральную Азию из-за кризиса в отношениях Анкары с Россией после событий в Сирии», – пишет обозреватель.

Доган отмечает, что «некоторые страны СНГ, у которых возникли тесные связи с Турцией после распада СССР, сейчас дистанцируются от неё». На декабрьском саммите они осудили Анкару и призвали её извиниться перед РФ.

«Поддержка, оказанная России тюркскими республиками Центральной Азии, которые получили от Турции кредиты и финансовую помощь в размере миллиардов долларов, а также призыв Атамбаева извиниться перед Москвой шокировали Турцию, разочаровали Эрдогана и правительство Партии справедливости и развития», – пишет автор.

По его словам, «российские санкции поставили под удар экспорт турецких товаров в Центральную Азию, и маршрут через Каспийское море и Азербайджан не сможет его обеспечить в полной мере». 

«Из-за падения цен на нефть и возобновления Нагорно-Карабахского конфликта Азербайджан представляется не самым надёжным партнёром. Опасения у Турции вызывает и новое оружие России в Каспийском море», – считает Доган.

По его мнению, «из-за подписанного в декабре Россией и Арменией военного соглашения, нормализации российско-грузинских отношений и упомянутого конфликта в Нагорном Карабахе Турция теряет доступ к Кавказу».

Мало того, «Евразийский экономический союз отказался от подписания соглашения о зоне свободной торговли с Турцией, отдав предпочтение переговорам с Ираном», указывает автор.

Все эти шаги «ведут к изоляции Анкары в Центральной Азии», – заключает Доган.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация