ВЛ / Статьи / Интересное

Как снайперы Красной армии сбивали немецкие самолеты

+3
8-01-2016, 09:33...
4 555
 

Как снайперы Красной армии сбивали немецкие самолеты

В самом начале Великой Отечественной войны армия СССР столкнулась со множеством проблем. Среди них оказалась и нехватка лёгких зенитных орудий, которые должны были прикрывать войска на марше, но решение этой проблемы было найдено совершенно случайно благодаря отваге нескольких подразделений.

С самых первых боёв пилоты немецких штурмовиков отметили примечательную разницу в поведении советских и немецких солдат при авианалёте. Так, бойцы вермахта немедленно рассыпались по местности и старались переждать удар в укрытиях, а солдаты РККА действовали ровно наоборот. Часто, рискуя собственной жизнью, пехота не разбегалась, а начинала вести огонь по вражеским самолётам, вынужденным спускаться с высоты для точного бомбометания. И если от автоматных и винтовочных пуль броня штурмовиков защищала, то бронебойщики с противотанковыми ружьями начали показывать действительно удивительные результаты.

Такая тактика даже вынудила немецкое командование уже в начале 1942 года запретить своим самолётам полёты на низких высотах, так как в некоторых авиачастях потери от ружейно-пулемётного огня стали достигать 60%. Например, 10-ая, 92-ая, 65-ая и 259-ая гвардейские дивизии отчитались о 129 сбитых немецких самолётах за первые месяцы войны, и это только те победы, что пехотинцы смогли подтвердить.

Как снайперы Красной армии сбивали немецкие самолеты

Столь высокие показатели удивили Генштаб и была создана специальная комиссия, которая должна была разгадать секрет дивизий и распространить его по остальным войскам. А секрет оказался очень прост – умельцы-самоучки соорудили из подручных материалов специальные подставки и примитивные зенитные прицелы для бронебойщиков. Особенно эффективно такие зенитчики действовали в группах по 20-50 ружей.

Со временем истребителей штурмовиков с ПТР начали тренировать специально и создавать из них подразделения «охотников». Они устраивали своеобразные засады недалеко от прифронтовых немецких аэродромов. Особенно хорошо бронебойщики показали себя в горных подразделениях, где с танками они сталкивались крайне редко, а вот вести огонь по вражеской авиации со склонов гор было чрезвычайно удобно.

Как снайперы Красной армии сбивали немецкие самолеты

Снаряды для зенитного огня использовались те же, что применялись и для борьбы с танками. А вот разного рода треноги, подпорки и подставки в каждой части создавали сами. Нередко переделывались лафеты от зенитных пулемётов, вышедших из строя. Но особой популярностью пользовались колёса от телег, установленные на вертикальную ось.

Эту тактику советские солдаты могли подсмотреть у финской армии во время Зимней войны. Финские солдаты таким образом пытались найти применение устаревшим ПТР L-39, которые уже не справлялись с новой советской техникой. Однако об их успешном применении в качестве зенитных орудий неизвестно, вполне возможно, из-за их малочисленности.

В немецкой армии хоть и оценили столь экзотические возможности противотанковых ружей, но применить на практике их не смогли, так как на вооружении у вермахта были лишь ПТР времён Первой Мировой калибра 7,62 миллиметра. Однако они были вынуждены пойти обратным путём – против тяжёлых советских танков семейства КВ вермахт мог противопоставить только 8,8 см зенитные пушки FlaK.







  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация