ВЛ / В России

Рождественский сочельник наступил для миллионов христиан

0
6-01-2016, 18:00...
828
 

 

Рождественский сочельник наступил для миллионов христиан

Сочельник одного из главных христианских праздников - Рождества Христова - наступил для миллионов верующих древневосточных и православных церквей, крупнейшей из которых остается Русская православная церковь. По традиции в среду поздним вечером патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавит праздничное богослужение в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.

С наступлением Рождества завершается четырехнедельный пост, во время которого верующие стараются исповедоваться и причащаться. В Рождественскую ночь, несмотря на мороз, многие приходят в храмы, чтобы разделить радость праздника, напоминающего о воплощении на Земле божьего сына Иисуса Христа. 

С этого события начался отсчет новой эры и новое летоисчисление, по которому живут как вооцерквленные люди, так и ведущие исключительно светский образ жизни. Легенда о рождении Иисуса Христа особенно красива. О ней мы узнаем из Евангелий от Луки и от Матфея. В палестинском городе Вифлееме в небогатой семье плотника Иосифа и Марии, зачавшей по преданию от Святого Духа, родился младенец. Явленная звезда привела к колыбели Иисуса для поклонения воплощенному Богу на Земле трех волхвов. Они одарили младенца золотом, ладаном (ароматическая древесная смола) и смирной (эфирное масло). 

Христиане верят, что с момента рождения Богочеловека на Земле люди получили возможность принимать дар благодати Божьей. Верующие ожидают услышать в среду традиционное Рождественское послание патриарха Кирилла. В прошлом году он призвал быть христианами не номинально, а по образу жизни. В год празднования 1000-летия кончины крестителя Руси князя Владимира предстоятель отметил, что "никакие временные треволнения и испытания, никакие внешние силы не смогут расторгнуть многовековые духовные и культурные связи наследников киевской крещальной купели". Патриарх тогда уделил особе место ситуации на Украине, отметив миротворческую миссию Русской церкви "вне зависимости от места проживания своих чад, их политических взглядов или предпочтений". Рождество христиане по всему миру отмечают по нескольким календарям: 25 декабря - по Григорианскому и Новоюлианскому, 7 января - по Юлианскому (так называемый старый стиль). Вместе с Русской православной церковью Рождество празднуют Иерусалимская, Польская, Грузинская, Сербская православные церкви, а также афонские монастыри. Кроме того, к ним присоединяются католики восточного обряда и некоторые протестанты, также живущие по Юлианскому календарю. Известны случаи, когда христиане, например, в семьях, где исповедуют разные верования, празднуют Рождество дважды.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация