ВЛ / В мире

Коалиция во главе с Саудовской Аравией разбомбила центр по уходу за слепыми в Йемене

0
6-01-2016, 12:23...
779

Коалиция во главе с Саудовской Аравией разбомбила центр по уходу за слепыми в Йемене

Под авиаудар, который, предположительно, нанесла коалиция во главе с Саудовской Аравией, попал центр по уходу за слепыми в столице Йемена городе Сане. В момент бомбардировки там находились дети. Достоверных сведений о жертвах пока нет. RT поговорил с местным жителем, политическим аналитиком Хасаном аль-Хаифи о случившемся.

Коалиция во главе с Саудовской Аравией, осуществляющая бомбардировки по позициям повстанцев-хуситов на территории Йемена, нанесла удар по центру по уходу за слепыми в йеменской столице Сане, передаёт англоязычный сайт RT. Этот центр является единственным в своём роде в Йемене.
  

Коалиция во главе с Саудовской Аравией разбомбила центр по уходу за слепыми в Йемене

Коалиция во главе с Саудовской Аравией разбомбила центр по уходу за слепыми в Йемене


После бомбардировки заместитель управляющегося центром Мухаммед Дайлами обвинил Саудовскую Аравию и её союзников в том, что они «не имеют ни малейшего представления о правилах ведения войны».

«Что эти слепые дети сделали, чтобы стать мишенью авиаударов? Где НКО? Где ООН?», — возмущался он.

RT пообщался с политическим аналитиком Хасаном аль-Хаифи о произошедшем, а также попросил его описать ситуацию в стране. По его словам, бомбардировки со стороны саудовской коалиции «никогда не прекращались», причём бомбы сбрасываются не только на Сану, но и на другие регионы страны. Удары наносились даже тогда, говорит аль-Хаифи, когда между противоборствующими сторонами было объявлено перемирие.

«Они используют кассетные бомбы, они используют весь арсенал, который им доступен. Армейских целей гораздо меньше, чем гражданских. Были нанесены удары по всем дорогам Йемена, по больницам, по школам. Нет ничего, что не подвергалось бы бомбардировкам. И совсем недавно они нанесли удар по фабрике Coca-Cola, по молочной ферме и по двум промышленным объектам. И это только за последние несколько дней!», — описал обстановку аль-Хаифи.

Он также добавил, что саудовская коалиция уже давно разбомбила все цели повстанцев-хуситов.

«Там просто больше не осталось ничего, что можно бомбить», — отметил он.

Аль-Хаифи поделился с RT подробностями об авиаударе по центру по уходу за слепыми. Стоит отметить, что официальных данных о погибших и пострадавших пока нет.

«Насколько я знаю, около трёх человек были убиты. Самое печальное в этих бомбардировках — они выбирают время, когда все спят или когда дети в школах. В этом центре дети тогда спали. Слава богу, что жертв всего трое», — заявил он.

«Эти люди (осуществляющие бомбардировки. — RT) не жалеют никого. Но разве можно ожидать от страны, которая за один день казнит 47 человек, чтобы она была защитницей прав человека? Чтобы она сжалилась над слепыми, над ранеными, над женщинами? Это невообразимо, что они сделали! Как может мир молчать и смотреть, как Йемен в буквальном смысле слова стирают с лица Земли саудовским и американским оружием?», — недоумевает аль-Хаифи.

Напомним, беспорядки в Йемене начались ещё в 2011 году на фоне событий в других странах региона. В 2014 году хуситы-шииты начали боевые действия против правительственных сил и захватили значительную часть территории страны. С 25 марта 2015 года по позициям хуситов наносит авиаудары международная коалиция во главе с Саудовской Аравией. По данным международных правозащитных организаций, саудовская коалиция наносит удары по территории Йемена беспорядочно, в результате чего гибнут не только повстанцы-хуситы, но и мирные жители. Так, в 2015 году один из ударов пришёлся на госпиталь «Врачей без границ».

2 января 2016 года коалиция объявила о прекращении перемирия в Йемене.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация